#Интересно о науке

Поздравляем научные коллективы и молодых ученых Московского университета, получивших гранты по результатам конкурсов Российского научного фонда Президентской программы исследовательских проектов с началом финансирования в 2018 году!

По результатам конкурса «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» из 73 поданных представителями Московского университета заявок выиграно 35 грантов. Победителями стали молодые исследователи с химического (11), биологического (7), физического (4), механико-математического (1), филологического (1) факультетов, факультета вычислительной математики и кибернетики (1), факультета фундаментальной медицины (1), факультета почвоведения (1), ГАИШ (1), НИИ механики (1), НИИ физико-химической биологии (2), НИИ ядерной физики (4).

В конкурсе «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» поддержку получили 14 проектов из 44 поданных коллективами МГУ заявок. Победу в конкурсе одержали заявки научных коллективов физического (4), химического (3), биологического (2) факультетов, факультета журналистики (1), факультета наук о материалах (2), НИИ механики (1) и НИИ физико-химической биологии (1).

Всего по результатам двух конкурсов РНФ поддержано 503 инициативных проекта молодых ученых размером и 313 молодежных научных групп. Первый конкурс был направлен на поддержку молодых людей в возрасте до 33 лет, защитивших кандидатские диссертации. Второй конкурс связан с поддержкой нового поколения научных лидеров. Фонд выделит гранты для молодых кандидатов и докторов наук в возрасте до 35 лет. Победившие в конкурсе проекты связаны, в первую очередь, с физикой, химией и инженерными науками. Из приоритетов Стратегии научно-технологического развития России, на реализацию которых направлены все участвующие в конкурсе проекты, лидировали цифровые технологии, персонализированная медицина и ресурсосберегающая энергетика.

2