#Интересно о науке

Китайские исследователи обнаружили, что раковины гигантского моллюска Tridacna имеют четкие и непрерывные ежедневные полосы роста, анализ которых может показать детали климата, существовавшего на Земле 65 миллионов лет назад — и даже раньше. О своей работе ученые сообщили в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Сегодня у ученых практически нет инструментов, которые позволили бы исследовать климатические условия на Земле в промежуток времени длиннее месяца. Однако такие явления, как тропические дожди, волны тепла и холода, а также сезонные ливни, часто могли длится гораздо дольше.

Теперь коллектив ученых из различных институтов Китайской академии наук обнаружил организм, останки которого могут многое сказать о климате на древней Земле. Это гигантский двустворчатый моллюск рода Tridacna, обитающий в западной части Тихого океана. Его раковина содержит четкие и непрерывные полосы роста, которые можно достаточно легко наблюдать и анализировать.

Авторы новой работы собрали образцы полос роста и измерили в них соотношение различных элементов, содержание кальция и интенсивность флуоресценции. Все эти данные позволили исследователям проследить детали погоды с точностью до часа за последние два года жизни моллюсков. Ученые обнаружили, что изменения в соотношении химических элементов на полосах роста хорошо коррелируют с типичными вихрями, например тропическими циклонами и волнами холода зимой.

Когда тропический циклон проходит через место обитания моллюска, его темпы наращивания раковины уменьшаются из-за неблагоприятных условий. При этом увеличение перемешивания в водных толщах выводит обогащенную питательными веществами воду на поверхность. Это приводит к повышению соотношения Fe/Ca и интенсивности флуоресценции (индуцированной цветением фитопланктона) в раковине.

По словам авторов, результаты их работы показывают, что раковины Tridacna можно использовать в качестве беспрецедентного источника информации о климатической истории Земли. Полученные после анализа раковин данные помогут лучше понять, как развивалась погода на нашей планете, и лучше спрогнозировать ее будущие изменения в условиях глобального потепления.

Источник: https://indicator.ru/biology/rakoviny-gigantskikh-mollyuskov-klimat-drevnei-zemle-17-03-2020.htm.