#Интересно о науке

Диагноз «рак» — больше не приговор. Благодаря современным методам диагностики и лечения часть онкологических заболеваний полностью излечимы, а некоторые из них стали контролируемыми, по сути, хроническими. Но важно и то, что у врачей первичного звена за последние годы была сформирована онконастороженность. Это помогает пациентам вовремя обнаружить заболевание на ранних стадиях и повысить эффективность терапии, назначенной онкологом.  

О первичном звене в борьбе с онкологическими заболеваниями, значимости скрининга и диспансеризации рассказывает главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Министерства здравоохранения РФ академик Оксана Михайловна Драпкнна.


— Вы главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России. Какое место занимает врач первичного звена в контексте борьбы с онкологическими заболеваниями?


— Думаю, значимость врача первичной практики трудно переоценить. Профилактика формируется именно в первичном звене. Отмечу, что в Российской Федерации сформирована уникальная система профилактических осмотров и диспансеризации. Ежегодно каждый гражданин России может прийти на профилактический осмотр и пройти диспансеризацию. Эта система основана на принципах Всемирной организации здравоохранения и методах скрининга. Неважно, есть ли у человека конкретные жалобы. Каждый в зависимости от возраста и пола должен в определенное время пройти те скрининги — а мы сегодня говорим в большей степени об онкологических скринингах, — которые позволят выявить на ранней стадии семь локализаций рака. Это маммография с двойным прочтением, мазок с шейки матки, анализ на маркеры колоректального рака и исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, это простатспецифический антиген (ПСА) для мужчин с кратностью пять лет, начиная с 45-летнего возраста, пальпация щитовидной железы и осмотр кожных покровов.


Мы пытаемся донести до наших граждан, что диспансеризация — это не обследование с головы до пят. Это стройная система скринингов, показавших свою эффективность. Современный скрининг должен обладать высокой чувствительностью (то есть показывать то, что есть), высокой специфичностью (не показывать того, чего нет), должен быть экономически выгоден, воспроизводим, не иметь побочных эффектов, прост в исполнении. Именно на этих критериях построена система работы с пациентами в первичном звене.


Диспансеризацию проводят врачи-профилактологи. Сегодня в каждой медицинской организации есть кабинет или отделение медицинской профилактики. Помимо этого сформированы центры здоровья, а с недавних пор появились центры общественного здоровья. То есть первый этап диспансеризации представляет собой большую профилактическую интегральную структуру.


В случае если есть положительный анализ кала на скрытую кровь или подозрения на заболевание после маммографии, начинается второй этап диспансеризации. Важно уточнить, детализировать предположения врача, после чего направить пациента к врачу-онкологу либо в амбулаторные онкологические центры или диспансеры.


Сегодня сформирована тесная связь между врачами первичной практики и специалистами-онкологами. Путь от первичного звена к онкологической службе требует детальной маршрутизации пациента, понимания основных процессов протекания того или иного заболевания и, самое главное, серьезного, постоянного контроля и оптимизации действий.


— Известно, что в регионах была введена поощрительная система для врачей первичного звена, которые выявляли онкологические заболевания и вовремя направляли пациентов к врачам-онкологам. Насколько успешной оказалась эта практика?


— Эта система поощрений существует и сегодня. Как мне кажется, любое поощрение для врача должно быть эффективно. Однако говорить об увеличении количества выявлений в первичном звене сложно. Последние несколько лет проходят в период распространения новой коронавирусной инфекции, которая, безусловно, нанесла серьезный урон профилактической работе. Все элементы системы здравоохранения были объединены борьбой именно с коронавирусом, вследствие чего уделялось меньше внимания диспансеризации, профосмотрам. В некоторых регионах диспансеризация была приостановлена.


Сегодня перед нами стоит задача вернуться к тому уровню работы, который существовал в 2019 г. Тогда снижалась смертность, увеличивалось количество профосмотров, диспансеризаций, уменьшалось число выявленных злокачественных образований и сердечно-сосудистых заболеваний на поздней стадии.


— Оксана Михайловна, мы пытаемся донести до читателей журнала «В мире науки» мысль, что рак — больше не приговор. Благодаря чему этого удалось достичь?


—Все верно, рак — не приговор. А ранние стадии излечимы. Особенно если речь идет о тех локализациях рака, которые входят в программу диспансеризации.


Это стало возможным благодаря профилактике. И речь не только о медицинской профилактике, но и популяционной. Большое значение имеет здоровьесберегающая среда. В современном мире на здоровье воздействует то, чем мы питаемся, какую воду пьем, с кем общаемся и какие книги читаем. Эти показатели влияют на предрасположенность человека к возможному развитию заболевания. Более того, внешняя среда может менять даже наш геном. Через эпигеном, считающийся мостиком между внешней средой и геномом человека, мы можем существенно влиять на свои привычки. Очень многое зависит от нас самих. 60% успеха и продолжительности жизни формирует сам человек.

 Информация взята с портала «Научная Россия» (https://scientificrussia.ru/)