#Интересно о науке

Имя изобретателя первого персонального компьютера известно только знатокам. Так уж сложилось, что «интеллектор» омича Арсения Горохова остался лишь на бумаге. В этом году покинул мир основатель знаменитой компании Apple Стив Джобс. Этот человек уже при жизни стал легендой - миллионы его фанатов по всему миру ловили каждое его слово и за большие деньги покупали то, к чему он приложил руку. Именно Стив Джобс считается изобретателем персонального компьютера. Вместе со своим приятелем Стивом Возняком он собирал первые в мире ПК в гараже и первый в мире смог убедить людей, что без них невозможно жить в современном мире.

Но вряд ли даже этот великий провидец мог предположить, что на другом конце мира за несколько лет до него советский инженер, сотрудник НИИ авиационных технологий Арсений Горохов пытался примерно то же самое объяснить руководству своего института. «Ты хочешь каждому конструктору вместо кульмана поставить машину, и он сам бы делал программу?» - скептически говорил молодому изобретателю директор закрытого, секретного НИИ. «Быть этого не может! У нас целые отделы с программами неделями сидят, а вы говорите, что можно сделать программу за полдня?»

ЭВМ шестидесятых

Огромные, размером в целую комнату компьютеры мало походили на машинку Горохова, поэтому его проект многие посчитали бредом. Но сам изобретатель так не думал. Он видел, что его «интеллектор» способен на то, чему в мире пока и названия-то не было. «Когда я оформлял заявку новшества, я всё никак не мог найти прототип, с которым можно было бы сравнить моё изобретение, - вспоминает конструктор. - Нужно было описать две ступеньки аналогов изобретения, но я не мог их найти. Мой прибор создавал чертежи, программы и делал это быстро. Подобного в мире техники тогда не было».

 Наверное, так должен был бы выглядеть интеллектор Горохова

Зато современные пользователи сразу бы опознали в этом интеллекторе прототип такого обыденного теперь персонального компьютера. Прибор Горохова в чертежах включал в себя монитор, отдельный системный блок с жёстким диском, материнской платой, памятью, видеокартой. Инженер даже написал к нему программное обеспечение, которое позволяло осуществлять диалог с ним без перфокарт и решать определенные задачи. А будучи инженером и понимая, как много времени уходит у специалистов на чертежи, Горохов заодно изобрёл и прототип современного плоттера, или, как назвал его изобретатель, графопостроителя.

Современный плоттер

Именно это чудо техники могло в десятки раз ускорить труд сотрудников НИИ, руководитель которого явно не верил в подобную возможность. Вот только через десять лет такие плоттеры стала выпускать компания HewlettPackard, а ещё раньше Apple начал массово продавать свои компьютеры Apple II.

Изобретение Горохова, к большому сожалению, осталось лишь в чертежах. «Никто на интеллектор денег не дал», - рассказывает Арсений Анатольевич. «Нужно было восемьдесят тысяч рублей, и, конечно, у меня таких средств не было. Так что я получил за своё изобретение пятьдесят рублей - и только, а идеей никто не воспользовался.

Однако, Валерий Каплунат, председатель совета директоров ООО «Омсктехуглерод», рассказывает: - «Мне случайно попалась в руки американская книжка, посвящённая изобретателям. И в этой книжке, к моему большому удивлению, в качестве изобретателя компьютера значился омский учёный Арсений Горохов, который изобрёл персональный компьютер на семь лет раньше, чем свой первый компьютер сделал ныне покойный Джобс. Оказалось, что в узких кругах этот факт известен и первенство Горохова не оспаривается. Он действительно стал родоначальником персонального компьютера, причём почти в том виде, в котором мы его знаем: жёсткий диск, операционная память и тому подобное. Только мыши не было».

Источник: 

http://bk55.ru/advarticles/adv/102/