#Интересно о науке

Компания Digital Science анонсировала старт уникальной платформы научно-технологической информации Dimensions, которая впервые в истории объединила данные по научным грантам, публикациям, отраслевым стандартам и патентам. Работая с «большими данными», Dimensions дает возможность заглянуть в будущее науки и инноваций, решая целый ряд задач перехода к цифровой науке и экономике.

Международная технологическая компания Digital Science запускает платформу Dimensions, разработанную на стыке сотрудничества между шестью портфельными компаниями Digital Science (Altmetric, Digital Science Consultancy, Figshare, Readcube, Symplectic and ÜberResearch) и с экспертным участием более чем сотни университетов и исследовательских фондов со всего мира.

Dimensions открывает свободный доступ к более чем 860 млн. цитат, и делает доступными в один клик более 9 млн. статей из открытых источников множества издательств. 124 млн. ранее разрозненных документов, описания 3.6 млн. грантов на общую сумму $ 1 трл. 200 млрд., выделенных на финансирование фундаментальной и прикладной науки во всём мире, 86 млн. статей и книг, 34 млн. патентов, результаты около полумиллиона клинических испытаний теперь соединены между собой через 3 млрд. 800 млн. взаимных ссылок и контекстуализированы рядом метрик и альтметрик.

Среди Российских партнеров глобального проекта – Российский научный фонд, Фонд содействия инновациям, РАНХиГС, Университет ИТМО, ЮФУ, УрФУ, ДВФУ, МФТИ, КазФУ, ГПНТБ СО РАН, ТПУ, СГАУ им. Королева, эксперты из СПбГУ и АО «Российская венчурная компания».

«Проект Dimensions – своевременный ответ на давно назревший запрос исследовательской отрасли на максимально полную, инклюзивную информационную платформу для глубокого форсайт-анализа научных и технологических трендов», - сообщил Игорь Осипов, CEO компании Digital Science Россия/СНГ и вице-президент холдинга Digital Science в Европе, Ближнем Востоке и Центральной Азии.

«Создание Dimensions – результат совместной работы с учеными, университетами, фондами, издателями. Вместе, мы смогли переосмыслить методы поиска научной и анализа информации на пути к новым открытиям», - говорит Дэниэл Хук, глобальный CEO холдинга Digital Science.

Большинство баз данных и аналитических инструментов сфокусированы на публикациях и цитатах. Dimensions создает новую реальность, интегрируя информацию о выданных грантах, публикациях, цитатах, патентах и динамике клинических исследований в единую картину исследовательского ландшафта – от входящих ресурсов до исследовательских результатов, патентов и трансляции клинических исследований в методы лечения.

Гибридная ценовая модель платформы, где бесплатный доступ для исследователей соседствует со справедливой платой за аналитику и использование дополнительных массивов данных, помогает решать задачи науки и инноваций на принципиально другом уровне. Dimensions полностью интегрирована в существующие издательские системы и работает по принципу «единого интерфейса». «Мы верим, что доступ к научным данным должен быть справедливым и недорогим,- говорит Кристиан Герцог, CEO Uber Research и основатель Dimensions. - Мы строим современный, гибкий научный мир, основанный на партнерских отношениях. С запуском Dimensions, этот мир стал на шаг ближе».

В октябре 2017 года между Российским научным фондом и компанией Digital Science было подписано соглашение о сотрудничестве, на основании которого стороны стали партнерами по развитию.

Сергей Лебедев, заместитель генерального директора РНФ: «Безусловно, престижно быть ученым, который сделал большое открытие или провел исследование, результаты которого получили громкие отклики в обществе и научном мире. В равной степени это может быть отнесено и к инвестору, который заранее такого ученого выделит и своевременно профинансирует, возьмет под свою опеку, а потом получит значительную выгоду, займется коммерциализацией результатов, которые получил ученый, выпустит конкретный продукт. Платформа Dimensions даст инвестору возможность сделать такой выбор быстрее, чем его конкурентам. Считаю, что Dimensions будет полезна в том числе коллегам, которые разрабатывают и реализуют научно-техническую политику нашего государства».