#Интересно о науке

«Вот у Васи папа академик — неудивительно, что у него одни пятёрки! А Машеньку надо в другую школу перевести: окружение плохо на неё влияет». Воспитание или гены, внешнее или внутреннее, кто виноват и что всё-таки делать? Ответить на эти вечно актуальные вопросы пытается наука под названием психогенетика (или поведенческая генетика, behavioural genetics — генетика поведения, если следовать западной традиции). Мы встретились с одним из ведущих специалистов в этой области — Юлией Ковас и выяснили, нужно ли создавать школы для одарённых детей, существует ли идеальная система образования и чего нам ждать от школ завтрашнего дня.

 

 
Юлия Ковас — директор Международной лаборатории междисциплинарных исследований индивидуальных различий в обучении Голдсмитс Университета Лондона, руководитель лаборатории когнитивных исследований и психогенетики Томского государственного университета. Окончила Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена по специальности «филология». Образование психолога получила в Великобритании, в Биркбек-колледже Лондонского университета.
 

Не на кого пенять

 

[oLogy] Можно ли что-то изменить, если гены плохие?

[Юлия Ковас] Да нет такого понятия — «плохие гены». Одно из важнейших открытий генетики состоит как раз в том, что за большинство человеческих характеристик отвечает множество участков ДНК, а не один ген. Причём по отдельности они вносят маленький вклад в наше с вами развитие. Поэтому и вероятность того, что по всем вовлечённым генетическим факторам есть негативные предпосылки, близка к нулю.

Если вас преследуют неудачи в какой-то сфере — будь то математика или умение разрешать конфликты, — скорее всего, на это работает целый набор генетических и средовых факторов. Некоторые из них предрасполагают к великим достижениям, другие, наоборот, предвещают проблемы. Однако только в совокупности и взаимодействии генетика и среда определяют положение человека в условном промежутке от низких до высоких способностей или достижений. Например, на континууме от математических расстройств, таких как дискалькулия, до математической гениальности, большинство из нас находится посередине, там, где отрицательные и положительные воздействия уравновешивают друг друга. Так происходит с любой характеристикой, возьмите хоть рост, хоть вес, интеллектуальные способности или личностные характеристики. Людей, безоговорочно выигрывающих или проигрывающих и генетическую, и средовую лотерею, немного.

 

 
 

[oLogy] Но можно ли стать великим математиком, если находишься посередине?

[ЮК] Человек может продвинуться, например, в интеллектуальных способностях как под влиянием среды, так и генов. Ни те ни другие факторы не являются определяющими по очень простой причине: их много, и они динамичны. Гены работают по-разному, в зависимости от средовых условий, которые, в свою очередь, создаются, меняются и воспринимаются тоже по-разному — в зависимости от генетических предпосылок. Правда и то, что как средовые, так и генетические условия могут иметь тормозящий или ограничивающий эффект, поэтому одним людям гораздо сложнее добиться определённого результата, чем другим. Это очень важно понимать и помнить, чтобы избежать пусть даже невысказанного осуждения: «не получается — значит, ленится»; «набрала лишний вес — значит, нет силы воли»; «я-то ведь могу, у меня-то получается». К сожалению, подобные сравнения очень часты и очень неправильны.

А главное, мы до сих пор до конца не понимаем, что именно определяет учебную успешность. В Великобритании в течение 21 года проводилось исследование: около десяти тысяч пар близнецов сравнивали по таким показателям, как мотивация, интерес к учёбе, общие когнитивные способности, здоровье, психологическое состояние, восприятие школьной среды. Когда британским школьникам исполняется 16, они сдают стандартизированный экзамен, чем-то напоминающий наш ЕГЭ. Там есть обязательные предметы: математика, английский язык и науки (биология, физика, химия), а есть необязательные. Так вот, мы изучали, какие характеристики влияют на успешную сдачу экзаменов. И выяснилось, что все исследованные нами факторы (мотивация, интерес к учёбе, общие когнитивные способности, здоровье, психологическое состояние, восприятие школьной среды и т. д.) объясняют только 50% индивидуальных различий в том, насколько удачно подростки сдают экзамены. Понять причины остальных 50% пока не удалось.

Получается, мы многого не улавливаем своими инструментами — того, что явно существует и частично определяет различия в успешности. Или, может, улавливаем, но недостаточно хорошо измеряем. В любом случае благодаря масштабным междисциплинарным исследованиям мы с каждым годом будем понимать всё больше, инструменты измерений улучшатся и станут подспорьем в образовательных процессах.

Сегодня существует система взаимных обвинений. Кто виноват, что ребёнок мало знает? Учитель. Но учитель говорит, что виноваты родители или сам ребёнок. Или система. А страдает ребёнок. Это в корне неправильно. Никто не виноват. Просто нужно признать, что причинно-следственные связи здесь сложные, и вместе добывать новые знания, совершенствовать методы и развивать персонализированные подходы — чтобы обеспечить позитивное развитие для всех. Нужно продолжать исследования и использовать полученные знания на практике.

[oLogy] Готова ли к этому школа?

[ЮК] У нас много школ-партнёров, я часто провожу семинары для учителей. Могу сказать, что большинство учителей готовы осваивать новое. Но, к сожалению, на сегодня качественные научно-практические взаимодействия остаются единичными. Например, сейчас мы проводим исследование в школах Петербурга и Томска: как изучение второго языка (важно ещё, какого именно) влияет на познавательные процессы? Школьники в этом проекте со второго класса изучают английский, китайский или испанский. Сейчас они уже шестиклассники. Мы собирали данные в начале и конце второго класса, несколько раз в пятом-шестом классах. Эта информация сейчас анализируется — результаты покажут, какое влияние оказывает изучение конкретного языка на когнитивные процессы.

 

Иллюстрации

TEDxTomsk, iStock, Anna Samoylova on Unsplash