#Интересно о науке

Музеи мира. Часть III: Мирайкан - Национальный музей передовой науки и технологии (Токио)

1 из 4
 
 

Япония – страна инноваций, высоких технологий, всего нового и совершенного.амый известный - Мирайкан (Miraikan) или Национальный музей передовой науки и технологии (The National Museum of Emerging Science and Innovation) в Токио. 

ППутешествие в будущее

Экспозиция устроена как путешествие в будущее: 6 этажей, полностью заполненных достижениями японских ученых в самых разных сферах деятельности. Здесь представлены текущие разработки и проекты – около 200 интерактивных инсталляций и экспонатов – и объекты, которые помогают понять и прочувствовать тот новый мир, который движется к нам с околосветной скоростью прогресса. Если вы в поисках вдохновения для своего старт-апа или хотите просто повосхищаться достижениями человечества – сюда стоит зайти. В целом, основная идея музея – ответить или помочь посетителю самому найти ответ на вопрос «Как…?»

ККак «живут» роботы?

 
© http://shegby.ru/world_guide/miraikan/photos

Лицо музея – человекоподобный робот-гуманоид ASIMO (кстати, назван в честь писателя-фантаста Айзека Азимова). Он гостеприимно встречает посетителей на входе, с удовольствием ведет с ними непринужденный разговор (способен распознавать лица собеседников и реагировать на движения), играет в мяч и три раза в день устраивает собственное шоу. Еще одна функция – подниматься по лестнице. На сегодняшний день это один из самых продвинутых андроидов в мире. 

Как облететь Землю?

 
© http://shegby.ru/world_guide/miraikan/photos

Главный экспонат музея – Geo-cosmos globe. Это огромный шар – имитация Земли, состоит из множества крошечных мониторов OLED, которые отображают детальную картину земного шара, симулируют всевозможные процессы в атмосфере и гидросфере. Если с детства мечтали стать космонавтом, но не прошли отбор в летную школу, то берите колу и чипсы и устраивайтесь поудобнее перед собственным путешествием вокруг прекрасной голубой планеты. 

ККак выглядит идеальная утопия? 

 
© https://cheaptrip.livejournal.com/20411763.html

«Идеальное будущее» - это интерактивная игра, где посетителям нужно сформировать идеальную модель окружающей среды, попутно решая, что бы они оставили в наследство своим потомкам. 

ККак пережить землетрясение? 

Кому, как не японцам, рассказывать о том, что такое сейсмическое бедствие. В Мирайкане можно увидеть прямую трансляцию с различных сейсмоцентров со всей страны. Благодаря этому, одно из самых приятных открытий для туристов – Япония постоянно подвергается незначительным землетрясениям. Здесь же, в специальном зале под куполом, можно очутиться в эпицентре природного катаклизма (извержения вулкана, цунами, ядерной войны или вирусной эпидемии), подготовиться к ним морально и физически, в целом понять механизм возникновения. 

Как увидеть нейтрино? 

 
© Национальный музей передовой науки и технологии Мирайкан https://www.miraikan.jst.go.jp/en/

Нейтрино – это субатомная частица, поэтому просто увидеть ее - невозможно. Только не для японских ученых, которые являются лидерами в области нейтринных наблюдений. Модель одной из их установок - The Super-Kamiokande, представлена в Микрайкане. Посетитель может запустить устройство, узнать, как работают некоторые датчики, а также посмотреть саму суть процесса – фиксирование радиационный лучей в «облачной камере» 

ККак создавался наш мир? 

 
© Национальный музей передовой науки и технологии Мирайкан https://www.miraikan.jst.go.jp/en/

В Микрайкане очень много экспонатов, интерактивных игр, моделей установок, которые рассказывают о том, как взаимодействуют между собой субатомные частицы, как работает коллайдер, как человек пересекает границу невозможного и учится управлять столь малыми элементами. 

ККак лечить неизлечимое?

Значительная часть экспозиции посвящена природе человека. Здесь можно собрать модель головы или всего тела целиком, сделать собственный отпечаток пальца. Один из самых интересных разделов – исследования стволовых клеток. Сначала посетитель изучает теорию на стендах, а потом практикуется в лечении всевозможных заболеваний с помощью стволовых клеток. 

ККак понять все?

В Микрайкане практически каждый день проводятся научные конференции, встречи с учеными, даже Нобелевскими лауреатами. В залах постоянно показывают видеоролики, крутят аудиоматериалы, но практически все на японском языке. Поэтому иностранные посетители всегда могут попросить помощи волонтеры-экскурсоводы, а рядом с экспонатами можно найти инженеров или ученых-изобретателей, которые с удовольствием расскажут, в чем суть той или иной разработки. 

И это еще далеко не все. СТОИМОСТЬ БИЛЕТА: 400 p