#Интересно о науке

На опытных полях Омского аграрного университета вырастили сорта фасоли и пшеницы, которые позволят бороться с рядом заболеваний, причем не только в России, но и за рубежом. Например, на полях университета выросла черная фасоль, насыщенная альфа-липоевой кислотой. Это жирорастворимый витамин, который используется при лечении печени, помогает вывести токсины, желчь, а в некоторых случаях он способен заменять инсулин диабетикам. Но не только эта фасоль обогащена полезными веществами. Фиолетовозерная пшеница, усовершенствованная учеными, обладает антиоксидантными свойствами и в будущем будет полезна для людей, страдающих малокровием.

«Мы создали сорт пшеницы с высоким содержанием антоциана, цинка и железа, поскольку во многих регионах мира, особенно на Ближнем Востоке, люди часто болеют анемией из-за нехватки этих элементов в организме», – поясняет Владимир Шаманин, доктор сельскохозяйственных наук, профессор ОмГАУ им. П.А. Столыпина.

Зерна пшеницы устойчивы к засухе и болезням, так как они имеют высокий уровень иммунитета и мощную корневую систему. На создание одного сорта ушло около 15 лет.

Один из сортов выращенной пшеницы – альтернативная пшеница – создана совместно с американским научным центром. Засеяв такую пшеницу лишь раз, урожай можно собирать несколько лет. Через 5 лет после проведения государственного тестирования этого сорта, он может появиться не только на российском, но и на зарубежном рынке – ряд стран уже проявил заинтересованность в разработке.

 

 

Источник: Дайджест РНФ