#Интересно о науке

Уильям Томсон (лорд Кельвин) был одним из ведущих физиков мира второй половины XIX века. В то же время он был глубоко религиозен и являлся одним из противников теории Дарвина (правда, не слишком ярым). Несмотря на свою религиозность, он не мог признать, что Земле всего несколько тысяч лет, как написано в Библии, без доказательств. И Кельвин нашел способ определить ее возраст научным методом – ориентируясь на тепло от нашей планеты. Томсон надеялся использовать этот аргумент в борьбе с теорией эволюции – если Земле все-таки не очень много лет, то как эволюция могла столь быстро случиться?

Так вот, Кельвин решил рассчитать возраст Земли исходя из скорости ее остывания. Он знал, что чем глубже в центр Земли, тем горячее порода. Ученый считал, что  Земля образовалась из небольших «неудавшихся» планет, а энергия их столкновения образовала горячее ядро. Он также полагал, что после того, как Земля сформировалась, ей неоткуда больше получать тепло и она будет остывать словно горячий уголек. Быстрее всего остыла поверхность, но и ядро постепенно отдает тепло, и в итоге, в будущем, планета должна стать совсем холодной.

Кельвин и другие физики уже имели на руках уравнения, по которым можно оценить скорость остывания тела, и Кельвин применил их к Земле. В результате, к 1862 году он получил результат – Земля остывает не более 100 млн лет. Выводы Кельвина сильно ограничили время, за которое эволюция могла бы пройти путь от простейших к более сложным организмом.

Сторонники Дарвина пытались  примирить низкую скорость эволюции и возраст Земли. Один из них, Уоллес, даже предположил, что эволюция может быть очень быстрой. К примеру, из-за колебаний земной оси могут произойти климатические изменения, и в итоге это подстегнет все процессы в живой природе.

Дарвина такой вариант не устраивал. «Меня очень беспокоит малый возраст нашего мира по сэру У. Томсону», - писал он. А Кельвин не остановился на достигнутом. Он уточнял и уточнял свои расчеты, причем каждый раз в сторону уменьшения, в итоге заявив, что возраст Земли – около 20 млн лет. И все это время Дарвину оставалось лишь бессильно скрипеть зубами – ничего лучше модели Кельвина в то время никто не мог предложить.

Конец этой истории таков: воззрения лорда Кельвина о том, что планета не имеет собственного источника тепла оказались ошибочны. Через годы после смерти Дарвина была открыта естественная радиоактивность – вполне себе способ для Земли поддерживать очаг тепла. Кельвин кстати до конца жизни не признал, что радиоактивности достаточно для разогрева планеты. Но не это главное. Главное то, что радиоактивность и стала тем самым инструментом, с помощью которого ученые теперь определяют возраст Земли; он, по их расчетам, оказался на порядки выше указанного Кельвином.

По материалам книги Карла Циммера «Эволюция: триумф идеи». Альпина-нон-фикшн, 2012