#Интересно о науке

В 1888 году Альфред  Нобель в газете прочел сообщение о собственной смерти (репортеры перепутали его с недавно скончавшимся братом Людвигом). Пресса наперебой называла магната «торговцем смертью». Именно после этого Альфред Нобель решил основать премию своего имени, чтобы не остаться злодеем в памяти потомков. Стоит отметить: задуманное ему в общем-то удалось. Не так много людей, чье имя после смерти становится брендом высшей пробы. Соответственно, внимание, уделяемое Нобелевским премиям в немалой степени распространяется и на курьезы: известность и скандальность часто идут рука об руку.

За весь срок существования церемония награждения почти не претерпела изменений. Одна из немногих поправок – однажды шведского короля, обычно наблюдавшего за происходящим из партера, пересадили на сцену.  Причиной тому стал чилийский поэт Пабло Неруда.  Обычно король сидел в зале среди публики, и каждый лауреат спускался к нему для поклона. В 1971 году Пабло Неруда, получивший Нобелевскую премию в области литературы, спускаясь, не заметил ступеньку и упал на пол. Ему помогли подняться, он поблагодарил «спасителя» и пошел дальше. Но дальше только хуже: у поэта была сильная близорукость – он не разглядял короля Но не разглядел короля сидящего в зале и начал кланяться и произносить благодарственные слова дворцовому охраннику… Это был последний раз, когда король сидел в зале.

Пабло Неруда

Пабло Неруда, конечно, получил свою премию, чем не могут похвастаться некоторые другие лауреаты.  Известно шесть случаев отказа от премии. В 1938 году от премии по химии отказался немец Рихард Кун (позже он все же получил медаль и диплом), в 1939 году отказались и его соотечественники, лауреаты премии по химии (Адольф Бутенандт), и по медицине (Герхард Домагк). Как несложно догадаться, их к тому вынудил прямой запрет Адольфа Гитлера. Наш соотечественник Борис Пастернак в 1958 году также отказался от Нобелевской премии в области литературы из-за давления со стороны властей СССР. Были и добровольные  отказы от премии. Так, в 1964 году от Нобелевской премии в области  литературы отказался франуз Жан-Поль Сартр, а в 1972 году от премии мира - вьетнамец Ле Дык Тхо, мотивируя отказ разрушенным состоянием своей страны после подписания мира с США.

Но не всегда причиной неполучения премии является отказ от нее. Например, Нобелевская премия мира 2010 года до сих пор не дошла до своего обладателя китайского правозащитника Лю Сяобо. В декабре 2009 года он был приговорён к 11 годам заключения за «подстрекательство к подрыву государственного строя». Власти КНР не только не позволили Лю Сяобо  присутствовать на церемонии вручения премии, но и не разрешили  ее получить даже через родных и близких.

 Не сразу доставалась награда и признанным гениям. В архивах Нобелевского комитета сохранилось около 60 номинаций Эйнштейна за его теорию относительности, однако премия была присуждена только  в 1921 году и не за эту теорию, а  за объяснение фотоэлектрического эффекта. Хотя члены Нобелевского комитета оставили для теории относительности «лазейку» (о ней, кстати, не так хорошо известно). Полная формулировка «за что» для Эйнштейна звучала так: «за заслуги перед теоретической физикой и особенно за открытие закона фотоэлектрического эффекта».

В истории Нобелевской премии известны и совсем уж неожиданные кандидаты на ее получение. Среди номинантов на премию мира 1939 года был... Адольф Гитлер! Ему конечно награду не присудили, хотя бы потому, что в том же году напал на Польшу.

 Среди интересных фактов о Нобелевской премии можно назвать и присуждение этой награды известному физику Эрнесту Резерфорду. Дело в том, что ученый получил ее в области химии, а не физики. Это стало внезапным событием и для него самого. Впоследствии Резерфорд  сказал, что из всех превращений, которые ему удалось наблюдать, «самым неожиданным стало собственное превращение из физика в химика».

   В заключение хотелось бы рассказать о том, как по-разному лауреаты Нобелевской премии распоряжаются полученной суммой денег. Некоторые передают средства на благотворительные цели. Например, Альберт Швейцер (Нобелевская премия в области мира за 1957 год) построил на эти деньги лепрозорий в Ламбарене. Президент СССР Михаил Горбачев (Нобелевская премия в области мира за 1990 год) перечислил полученные деньги в бюджет своей страны. Мать Тереза (Нобелевская премия в области мира за 1979 год), полученные деньги потратила на строительство приютов для бедных и рождественский обед для двух тысяч обездоленных. Неоднократно на заслуженные деньги лауреатов создавались институты, основывались научные фонды и премии, реконструировались храмы … А вот уже упоминавшийся выше Альберт Эйнштейн отдал денежную составляющую премии бывшей жене Милеве Марич, выполнив тем самым  брачный договор, по которому ученый  в случае присуждения Нобелевской премии обязывался отдать ее супруге, помогавшей в исследованиях.

Ольга Жиляева, Юго-Западный государственный университет (г. Курск)