#Интересно о науке

Учёные Таврической академии Крымского Федерального университета имени В.И. Вернадского к 2020 году планируют завершить разработку новых методов адресной доставки инновационных лекарств, используемых при заболеваниях костной ткани. Об этом сообщил журналистам 28 июня руководитель проекта Виктор Шульгин.

«В качестве основных строительных блоков мы используем дифосфоновые кислоты — медпрепараты первого поколения при лечении костных заболеваний. Они создают предпосылки для получения новых соединений с оригинальными физико-химическими свойствами», — отметил профессор.

Он также сообщил, что на исследование нового класса соединений лекарственных препаратов и функциональных материалов на их основе учёные кафедры физиологии человека и животных, кафедры общей и физической химии Таврической академии получили на три года грант — 18 миллионов рублей от Российского научного фонда.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по данным министерства здравоохранения РФ и Роспотребнадзора, за последние десять лет в стране снизилась заболеваемость туберкулезом примерно в полтора раза. При этом костный туберкулёз является самой распространенной формой туберкулёза после туберкулёза лёгких.

Источник http://rscf.ru