#Интересно о науке

Спрашивает Алия Ямалиева, 20 лет, студент-филолог

Отвечает Андрей Райгородский, математик, доктор физико-математических наук, директор Физтех-школы прикладной математики и информатики МФТИ, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, руководитель отдела теоретических и прикладных исследований компании «Яндекс»

 

 

Самых больших чисел не бывает. После любого числа есть ещё бóльшие. Их и вычислять не надо, они просто есть.

Другое дело, что некоторые числа кажутся нам «самыми большими» с точки зрения практики. Например, количество атомов, которое можно расположить в объёме видимой части Вселенной, заведомо не больше некоторого числа, состоящего из пары сотен цифр. Поэтому трудно представить, зачем бы могли понадобиться числа из тысяч и более цифр. Тем не менее в математике они есть, и во многих задачах без них никак не обойтись.

 

 
 
 

Что касается названий, то, вероятно, имеется в виду традиционная система «миллион — биллион (миллиард) — триллион — квадриллион...». Тут вроде всё просто: «би» — два, «три» — три, «квадро» — четыре и так далее. Так мы указываем число троек нулей после тысячи: у миллиона их 6, у биллиона 9, у триллиона 12 и так далее. Чуть-чуть странно, что «би» указывает на 6, а не на 2. Ну, так сложилось исторически. Зато дальше всё закономерно: каждый раз приставка «увеличивается» на один, а число троек нулей возрастает на единицу.

 

Уважаемые читатели! Свои вопросы и вопросы ваших детей присылайте на адрес: ask@ology.sh. Будем рады на них ответить.