#Интересно о науке

20 апреля в России отмечают День донора. Помимо потребности в донорской крови, также существует необходимость в донорах костного мозга. Трансплантация костного мозга требуется пациентам с заболеваниями крови. 

Костный мозг часто путают со спинным. Спинной передает сигналы от тела к головному мозгу, а костный отвечает за обновление клеток крови. Поэтому трансплантацию костного мозга используют для лечения лейкоза, анемии и иммунодефицита. Донором может стать любой совершеннолетний человек без серьезных заболеваний. Можно выбрать один из двух вариантов сдачи костного мозга, обе процедуры абсолютно безопасны. Донор и пациент могут узнать личности друг друга только через два года после процедуры. Так родственники пациента не смогут морально давить на донора, а недобросовестные доноры — вымогать деньги у пациента.

Шанс того, что донорский материал подойдет больному, очень мал. Поэтому чем больше доноров в регистре, тем больше вероятность спасти чью-то жизнь. Как стать донором костного мозга — в инфографике ТАСС