#Интересно о науке

100 лет назад, 19 ноября 1922 года, родился один из самых известных российских ученых в мире — этнограф и исследователь письменности майя Юрий Кнорозов. Тексты майя не с чем было сравнивать, что сильно усложняло задачу дешифровки для ученых. Этим занимались с первой половины XIX века, однако именно Юрию Кнорозову удалось дешифровать письменность майя в 1952 году.

Одним из основных источников для него стали рукописи — Дрезденский, Парижский и Мадридский кодексы. Их назвали по месту обнаружения. Самая древняя из них, Дрезденский кодекс, создана ранее XIII века, Парижский кодекс относится к XIII–XV векам, возраст Мадридского — не ранее XV века. Рукописи представляют собой длинные горизонтальные полосы индейской бумаги, сделанной из внутренней части коры деревьев. Они поделены на разделы и сложены гармошкой. Мадридский кодекс сохранился до наших дней в виде двух отрывков.

Юрий Кнорозов изучил работы предшественников и записи о жизни майя францисканского монаха Диего де Ланды, а также рассмотрел особенности алфавитного, слогового и идеографического письма. Он подсчитал, что в кодексах содержатся 355 самостоятельных знаков, что позволило определить тип письма как смешанный, близкий к слоговому. Подробнее о кодексах майя, с которыми работал исследователь, и о том, как они выглядели, — в инфографике ТАСС.