#Интересно о науке

Необычайно интересная история о портретах человека с необычной судьбой по имени Томас Парр. Кто такой Томас Парр, смотрите в статье на сайте Фестиваля науки.

В собрании портретов XVIII века Государственного Исторического музея в Москве хранится один любопытный мужской портрет Неизвестного с необычной историей. Портрет изображает старика с длинной седой бородой,  облаченного в бархатный халат брусничного цвета с меховым воротником. На обороте портрета имеется надпись, которая в достаточной степени создает интригу вокруг изображенного на портрете персонажа:
«Светлейший князь Александр Данилович Меншиков.
Списана с портрета имеющегося у Дениса Ивановича Чечерина Генерал Губернатора Тобольска и всей Сибири.
Кн. Ал. Дан. Меншиков родился в Москве 17 ноября 1672 года. Скончался в Тобольской Губернии в Городе Березове 22 Октября 1729 года
Жития его было 56 лет 11 месяцев и 5 дней.
Послание Иоаковле.Глава 1-я, стих 12-ой Блажен муж, иже претерпит искушение Да не искусен быв примет венец жизни.
Притчи Соломоновы, глава 3-я, стих 12-ой Его же любит Господь наказует биетже всякаго сына его приемлет.

Писал сосланный живописец и иностранец Карл Иванович Фрок. Тобольск в 1770 году» [1].

Действительно ли на портрете изображен бывший светлейший князь Александр Данилович Меншиков во время своей ссылки в Березов?
Данный портрет упоминается в примечании к статье про портреты А.Д. Меншикова в “Подробном словаре русских гравированных портретов” Д.А.Ровинского (СПб., 1887) [2].  В примечании к статье указывается, что художник В.Г. Перов в 1881 году обнаружил, что портрет, хотя и подписан как копия портрета Меншикова, на самом деле являет собой точную копию находящегося в Эрмитаже этюда Ванъ-Дика (Ван Дейка в современной транскрипции) [1].
<…>

В 2006 году старший научный сотрудник музея  хранитель фондов XVIII века Людмила Юрьевна Руднева подтвердила автору идентичность изображений на портрете Неизвестного и работе «Голова Старика» кисти Антониса Ван Дейка, экспонирующимся в Государственном Эрмитаже в Санкт Петербурге.  Аннотация к портрету в Эрмитаже гласит: «Ван Дейк, Антон1599, Антверпен – 1641, Лондон,  Голова старика.  Пост. В 1764, приобр. из собр.И.Э. Гоцковского в Берлине». Вот этот портрет:

Ил. №1. Фотография автора с картины "Голова старика" Антона Ван Дейка, хранящейся в Государственном Эрмитаже

Кто же в действительности изображен на портрете? Может ли портрет являться неизвестным изображением бывшего светлейшего князя Александра Даниловича Меншикова, сделанным в ссылке в Березове?

При разговоре с сотрудниками Государственного Эрмитажа автору удалось узнать, что известна и еще одна версия портрета, хранящегося в США в музее Нельсона-Аткинса. В 2007 году автор отправил запрос в музей Нельсона-Аткинса в Канзас Сити, штат Миссури, (Nelson-Atkins Museum of Art) о наличие у них портрета аналогичного портрету старика кисти Ван Дейка.

Копия изображения  «Головы старика» А. Ван Дейка из Государственного Эрмитажа была приложена к запросу.

В полученном ответе из музея Нельсона-Аткинса содержалась копия с портрета и полная информация о бывшем у них в музее портрете:

Ил. №2. Portrait of an Old Man, said to be Thomas Parr, ca. 1620 Oil on oak panel Overall: 24 3/4 x 19 1/4 in. (62.865 x 48.895 cm) Nelson-Atkins Museum of Art.

Сотрудник департамента европейской живописи и скульптуры музея MacKenzie L. Mallon сообщил, что данная картина была в их коллекции и представляла собой портрет известного английского долгожителя «Старины (Томаса) Парра» («Old Parr»). Однако в начале XX века картина была продана в частную коллекцию, и все, что у них осталось – это черно-белый фотоснимок, копия с которого и была прислана автору. По сведениям из музея, на обороте картины имелась рукописная надпись на французском языке: «C’est le portrait d’ Old Parr peint par Rubens quand il e’tait ambassadeur. Parr avait 142 ans ett mourut a l’age 145» (Это портрет старины Парра, написанный Рубенсом, когда тот был послом. Парру в тот момент было 142 года, а умер он в возрасте 145 лет. – перевод c франц. редактора.) [3]. Впоследствии эта надпись на портрете была утрачена. Интересно, что даты, указанные Рубенсом и известная хронология жизни Парра не совпадают. Томас Парр скончался, когда ему было 152 года [4]. Согласно надписи на надгробном памятнике «Старины Пара», он жил с 1483 г. по 1635 г. и был похоронен 15 ноября 1635 года (после  смерти, наступивший от переедания на королевском приеме в свою честь).

Сотрудник музея Нельсона-Аткинса также прислал подробную сопроводительную документацию на картину. В частности, в ней сообщается [5], что портрет принадлежит кисти Питера Пауля Рубенса, фламандца. На полотне отсутствует подпись и дата. Сотрудники музея в Канзас Сити датируют этот портрет 1629-1630 годом. Атрибуция и датировка картины за свою историю претерпела несколько превращений. Из-за несовпадений известных дат в хронологии жизни Рубенса и надписи на обороте картины [6], портрет, который считался изображением Томаса Парра кисти Рубенса, в 1862 году стал «Портретом Старика» (“Portrait of an Old Man”) работы неизвестного мастера. Однако, спустя один век, в 1960 году, после расчистки полотна, портрет прошел повторную экспертизу, и был безоговорочно атрибутирван кисти Питера Пауля Рубенса. Незадолго до этого, в начале 1950-х годов дата создания портрета в 1629-30 году была поставлена под сомнение Эриком Ларсеном [7], который, основываясь на изучении техники и характера письма на картине, сделал предположение о более вероятном периоде написания портрета: с 1612 по 1614 год.
<…>
В прилагаемом к портрету из музея Нельсона-Аткинса описании сказано, что изображение на картине  представляет собой портрет старика с седыми волосами и длинной бородой, одетого в одежду красного тона, белым воротником и накинутым на плечи коричневым мехом. Автору удалось разыскать и еще одно известное изображение Томаса Парра: гравюру Джорджа Поули с драйпойнта (специальная форма для печати изображений. - Ред.), выполненного самим Рубенсом, из собрания Макдоннела (Macdonnell collection) которое хранится в Национальной портретной галерее в Лондоне [8].

Ил. №3. Портрет Томаса Парра Гравюра Джорджа Поули по драйпойнту Питера Пауля Рубенса вторая половина XVIII века (134 mm x 110 mm) Национальная портретная галерея, Лондон

При рассмотрении всех четырех изображений портретов, хранящемся соответственно в Государственном историческом музее в Москве, в Государственном Эрмитаже в Санкт Петербурге, музее Нельсона-Аткинса в Канзас Сити, и в Национальной портретной галерее в Лондоне, оказалось, что:
-  портреты  «Стариков» в Государственном историческом музее и в Государственном Эрмитаже, практически идентичны и, скорее всего, представляют список одного портрета с другого.
-  гравированный Портрет Томаса Парра из Национальной портретной галереи, выполненный с драйпойнта П.П.Рубенса имеет высокую степень схожести с портретом из музея Нельсона-Аткинса.
Для сравнения изображений исследуемые портреты были приведены  к единому масштабу по межзрачковому расстоянию, после чего совмещены в едином изображении для удобства сравнения. Цветное изображение “Головы Старика” из Государственного Эрмитажа было преобразовано в черно-белое  для того, чтобы облегчить визуальное сравнение с остальными черно-белыми репродукциями. Портреты были  подвергнуты сравнению методом сопоставления:

Ил. №4. Сопоставление исследуемого портрета (справа) с известными портретами Томаса Парра

Даже без детального анализа очевидно, что все три изображения представляют собой портреты одного и того же человека. Особенно близки изображения Томаса Парра кисти Рубенса (слева) и Старика  кисти Ван Дейка (справа).
Также было выполнено  усреднение портретов путем наложения друг на друга всех трех полупрозрачных изображений. Усредняя полученные варианты изображения одного и того же человека, получается возможность взглянуть на изображение, которое ближе всего стоит к реальной модели. Подобная же методика (фотосовмещение) используется в современной криминалистической практике для портретной экспертизы и установление личности методом фотосовмещения [9]. Полученное усредненное изображение обладает сильной степенью схожести с изображением на исследуемом портрете:

Ил. №5. «Голова старика» Антон Ван Дейк Государственный Эрмитаж (cлева)

Ил. №6. Усредненное изображение трех предполагаемых портретов Томаса Парра (справа)

Таким образом, мы подходим к первому выводу о том, что действительно имеется визуальное типажное сходство Томаса Парра с портрета кисти П.П.Рубенса со Стариком, изображенным на портрете кисти Ван Дейка. Исходя из этого, с большой долей вероятности можно утверждать, что портрет “Голова Старика” из Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге также представляет собой портрет Томаса Парра.

Исходя из представленного выше анализа, рассматриваемая группа портретов (Копия Карла Фрока (из Государственного Исторического музея. – Ред.), портрет кисти Ван Дейка, портрет кисти Рубенса и гравированный портрет Поули) изображает одного и того же человека. Известная история полотен исключает создание списка атрибутируемого В.Г. Перовым портрета Меншикову в России во время жизни А.Д. Меншикова, так как Александр Данилович скончался в 1729 году, а работа Ван Дейка была привезена в Россию лишь в 1764 году из Берлина из собрания И.Э. Гоцковского.
Вероятность того, что портрет Меншикова, написанный в Березове, мог случайно повторить черты Томаса Парра портреты кисти Рубенса и Ван Дейка, ничтожно мала. Исходя из всего вышесказанного, следует вывод, что хранящийся в запасниках Государственного исторического музея портрет, есть не что иное, как портрет Томаса Парра, а вовсе не опального князя Александра Даниловича Меншикова в Березовской ссылке.

Вероятно, внешний вид Меншикова во время ссылки в Березове имел сходство со списком или копией работы Рубенса или Ван Дейка, которая могла быть у одного из Тобольских генерал-губернаторов. Бархатный халат любимого А.Д. Меншиковым брусничного цвета, длинная борода, овальная форма лица – все это действительно делают портрет похожим на вероятный облик ссыльного князя. Схожим с известными изображениями князя А.Д. Меншикова делают портрет и особенности строения лица Томаса Парра. На портретах А.Д.Меншикова и Томаса Парра наблюдается сходство строения лба портретируемых лиц (форма, лобная залысина, лобные бугры), схожесть расположения и строения носолобных складок, складок верхнего и нижнего век, форма носа. Возможно, эта типажная схожесть портретируемых лиц также послужила  ошибочному заключению о том, что на рассматриваемом нами портрете кисти К.И.Фрока изображен А.Д. Меншиков.


Возможно, что кому-то из Тобольских губернаторов захотелось «создать» такой портрет, для которого и был использован список с работы одного из фламандских мастеров.


Старший научный сотрудник, хранитель Государственного Исторического музея, специалист по живописи XVIII века Людмила Юрьевна Руднева, исходя из вышесказанного, придерживается мнения, что копия портрета Меншикова кисти Карла Фрока может представлять собой мистификацию кого-либо из московских антикваров XIX века, по «заказу» которого был создан этот список или сделана «историческая» приписка на обратной стороне реального существующего списка с картины.


Автор копии портрета Меншикова – «ссыльный живописец и иностранец Карл Иванович Фрок» (впрочем, как и возможные вариации этой фамилии: “Фок”, “Фрог” “Франк”) не фигурирует в известных литературных источниках и архивных материалах. Слово «фрок» в переводе с английского означает «фрак», «сюртук» или «ряса». Другой вариант поиска истины о художнике, исполнившем копию – рассмотреть возможный и популярный в XVIII веке способ «шифрования» фамилии. Если прочесть фамилию художника «Фрок» справа налево, то обнаруживается гораздо более вероятное ее прочтение: «Корф», что гораздо больше подходит для художника с немецким именем «Карл Иванович» (Карл Иоганн?), чем английская фамилия «Фрок».  При запросе информации на предмет наличия записей о “ссыльном живописце К.И. Фроке” в ГУТО “Государственный архив в г. Тобольске”, из архива был получен ответ, что документальных материалов о пребывании в Тобольске К.И. Фрока обнаружено не было.

Интересно, что надпись на обороте картины указывает на дату смерти – 22 октября 1729 года, в то время как Тобольскому генерал-губернатору достоверно было известно по донесениям [10] точная дата смерти князя Меншикова - 12 ноября 1729 года:
“ Сего 1729 годя ноября 23 в донесении в Тобольскую губернскую канцелярию из Березова сибирского гарнизона от капитана Миклашевсклого записано: сего де ноября 12 Меньщиков в Березове умре.
К поданию в Верховный Тайный совет Иван Болтин Секретарь Яков Андреев Ноября 25 дня 1729 года“
Данный факт может являться косвенным доказательством того, что надпись на обороте картины была сделана через значительное время после смерти Меншикова, и не в Тобольске и не в Березове, людьми, не знакомыми детально с судьбой А.Д. Меншикова.

<…>
Однако, исходя из сделанных выше выводов, возникает важный вопрос: Что же представляет собой картина “Голова Старика” кисти Ван Дейка, хранящаяся в Государственном Эрмитаже?
При сравнении гравированного портрета Томаса Пара из Национальной портретной галереи в Лондоне с двумя рассматриваемыми выше портретами,  заметно, что нос и переносица лица на гравюре Поули практически повторяет эти черты персонажа с портрета из галереи Нельсона:

Ил. № 7. Сравнение носогубной области лица у портретируемых персон: (слева направо) Старина Парр (Рубенс), Томас Парр (Поули), Старик (Ван Дейк)

Однако овал глаз, форма бороды и усов, мягкость изображения черт лица на гравюре ближе к портрету из Эрмитажа. Таким образом,  гравюра может представлять представляет собой усредненное повторение черт с обоих портретов. Однако известно, что гравюра выполнена Дж. Паули с драйпойнта самого Рубенса . Таким образом, весьма вероятно, что Рубенс работал над драйпойнтом, видя перед собой оба портрета. C другой стороны, известно, что Питер Пауль Рубенс писал копии с портретов кисти Ван Дейка. Известна, например, копия выполненная Рубенсом с его собственного портрета кисти Ван Дейка, хранящаяся в собрании герцога Буклеха и Квинсберри (The Duke of Buccleuch and Queensberry)  в Богтон Хаус (Boughton House) в Нортхэмптоншире, в Англии.


Так в чем же заключался смысл для Ван Дейка в создании версии с портрета Томаса Парра кисти своего учителя Рубенса, притом, что сам Ван Дейк написал еще один самостоятельный и, возможно, более выразительный портрет Старины Парра, который хранится в Дрезденской галерее? Притом черты лица Томаса Парра на этом портрете весьма отличны от внешности старика изображенного на рассматриваемых выше портретах.


Ил. №8. Портрет Томаса Парра Антон Ван Дейк Дрезденская галерея, Дрезден Масло, холст на дереве. 64,5 х 52 см. Овал.

На обратной стороне картины описывается история жизни Парра и история создания картины. Налицо определенное типологическое сходство портретируемых лиц, несмотря на другой ракурс изображения и отличия в форме и размере бороды. Однако манера изображения отличается от рассматриваемых нами выше портретов. На этом портрете, Томас Парр написан гораздо более технично, живо, в сложной игре света, придающей портрету гораздо большее объемное звучание.


Не может ли портрет “Голова Старика”, хранящийся в Государственном Эрмитаже, также принадлежать кисти Рубенса, а не Ван Дейка, как считается в настоящее время?


Неожиданный ответ на этот вопрос может дать ответ из Музея Нельсона-Аткинса по поводу портрета Томаса Парра. В сопроводительной документации на портрет Томаса Парра, кисти П.П.Рубенса указано [5]: 


«Копия или другая версия данной работы находится в Эрмитаже в Ленинграде. При ней в документах находится гравированная табличка с указанием имени Рубенса и названия – “Старина Парр” (“Old Parr”). Происхождение этой таблички неизвестно. Она имеет определенное стилистическое сходство с табличкой на нашей картине…»
С другой стороны, бельгийский исследователь творчества Рубенса и Ван Дейка Лео Ван Пювельде (Van Puyvelde) [11], упоминаемый в сопроводительной  документации к картине <из музея Нельсона Аткинса. – Ред.>, относит время создания портрета к 1620 году. Также Пювельде пишет, что портрет Томаса Парра был исполнен Ван Дейком (Ленинград и Дрезден) и датируется примерно 1622 годом.  Ниже приводится копия части оригинала документации из музея с данной информацией:

Ил. №9. Выдержка из технической документации на картину П.П.Рубенса «Старина Парр» из музея Нельсона-Аткинса.

Возможно, в путанице, кроме письма Лео Ван Пювельде, повинен период сомнений относительно авторства картины из галереи Нельсона. Видимо, об этом в то же время узнали и в Эрмитаже в Санкт-Петербурге.
Данная ситуация может послужить поводом к более тщательной экспертизе с целью установления авторства картины “Голова Старика”, хранящейся в Государственном Эрмитаже.

Список использованной литературы:
1. Перов В.Г. Нечто в роде легенды о портрете князя Александра Даниловича Меньщикова.// «Художественный журнал». СПб. Март 1881. С. 184-188.
2. Ровинский Д.А. Подробный словарь русских гравированных портретов. СПб. 1887, Т. II (Е-О) С. 1272-1275.
3. Rooses, “L’Oeuvre de P.P.Rubens”.  Jos. Maes.1890. V. 4. P.  230.
4. Encyclopedia Britannica. 11th Edition, Vo. 20, P. 862.
5. Демкин А.Д..  Перевод сопроводительной документации к портрету Томаса Парра, кисти П.П. Рубенса из коллекции музея Нельсона-Аткинса, Канзас Сити, Миссури, США, 2007.
6. Goris  J-A. &  Held J.S. Rubens in America, Pantheon, New York, N.Y., 1947. P. 28.

7 Larsen E.  P.P. Rubens. Antwerpen. De Sikkel., 1952, P.215

8. http://www.npg.org.uk/collections/search/portrait.php?search=sp&sText=D5468&rNo=0

9. Кравчинская А.С. Современное состояние и перспективы развития экспертного отождествления личности методом фотосовмещения // Рефераты научных сообщений на теоретическом семинаре - криминалистических чтениях. 5 августа 1976 года. - М., 1976. Вып. 12.  С. 3-17.
10. Есипов Г.В. Ссылка князя Меншикова.// «Отечественные записки».  СПб. 1861. кн. 3.
11. Van Puyvelde L. Rubens.Paris-Brussels.1952

Автор статьи: Андрей Демкин. Статья опубликована в журнале “Антиквариат, предметы искусства и коллекционирования" №12 (72) 2009 года С.32 и размещена на ресурсе http://www.town812.ru/portret.html

Опубликована здесь с небольшими купюрами.