#Интересно о науке

Британские ученые обнаружили в египетских пирамидах смертельный вирус!.. Перед вами классический пример "газетной утки" - лживой информации со страниц журналов, газет и сайтов.  Вопрос, почему ложь и утка обозначают одно и то же, сломает голову от умственного напряжения. И ответ здесь даст только история. Если в ней покопаться, то обнаруживается немало любопытных версий.

«Доннэ дё канар» «пустить утку», или просто «канар», называют французы всякое неправдоподобное известие. Но почему?  Как давно и по какому поводу появились эти слова? Неясно. Тем не менее, языковеды склонны считать, что именно французы являются авторами этой «утки», которая затем, облетев полсвета, прижилась и в русском языке.

Однако у сторонников такого мнения имеются серьезные оппоненты немцы. И к доводам их нельзя не прислушаться. Вот что они говорят: «выдумал» «утку» их соотечественник — отец европейского протестантизма Мартин Лютер (XVXVI века). Он в одном из своих выступлений вместо слова «легенда» будто бы употребил «люгенда» («люге» — «ложь»), намекая этим на ложь, к которой прибегают его противники. Позже это слово превратилось якобы в «люг энте» (что буквально означает «лживая утка»), а затем и просто в «утку» с уже известным нам образным значением.

В общем, имеется немало и других объяснений, но есть еще одно, как кажется, самое интересное, а возможно, и самое правдоподобное.

В одной из газет более чем столетней давности рассказывалось, что известный бельгийский юморист Корнелиссен вздумал поиздеваться над легковерием публики и напечатал в одном из журналов такую заметку:

«Прожорливость уток известна, но она наиболее явствует из следующего случая. Один ученый купил 20 уток и тотчас приказал изрубить одну из них, с перьями и костями, в мелкие кусочки, которыми накормил остальных птиц. Несколько минут спустя он поступил точно так же с другой уткой, потом с третьей, четвертой и так далее, пока осталась только одна, которая пожрала, таким образом, 19 своих подруг».

Заметку в журнале напечатали, другие СМИ перепечатали, и несколько дней все только и говорили, что о прожорливости уток. Только после того, как автор сам раскрыл секрет «научного опыта», стало ясно, что случилось. С этих пор всякая ложь в печати стала именоваться уткой.

Удивительно?  Еще удивительней другое. Спустя много лет одна из американских газет снова напечатала всеми забытую выдумку Корнелиссена, и снова нашлись чудаки, которые поверили этой старой прожорливой газетной утке.

По материалам www.encsite.info