#Интересно о науке

Знаешь, что космос совсем рядом? До него всего час езды на машине — 100 километров, только ехать надо вертикально вверх. Но и под ногами у нас непознанный космос. Люди пока не сумели проковырять даже сравнительно тонкую, как скорлупа у яйца, кору нашей планеты. И что там внутри, учёные могут только предпола- гать, изучая данные приборов и лаву, выброшенную вулканами.

Вот что предполагают учёные:

КОРА

Это твёрдая скорлупа из гранита и базальта толщиной 30–40 километров. А самая глубокая скважина, которую сумели пробурить люди, — 12 километров.

МАНТИЯ

Чем глубже мы спускаемся под Землю, тем выше температура и давление. Поэтому мантия состоит из полурасплавленного камня. Иногда вещество мантии в виде лавы прорывается сквозь земную кору наружу — происходит извержение вулкана.

ВНЕШНЕЕ ЯДРО

Это огромный океан расплавленного железа, ведь на такой глубине температура достигает уже тысяч градусов! Течения в железном океане создают маг- нитное поле Земли, защищающее нас от опасной космической радиации. Если бы Земля не была магни- том, жизнь на ней не возникла бы. Другим известным нам планетам повезло меньше…

ВНУТРЕННЕЕ ЯДРО

В 5000 километров у нас под ногами в центре железного океана плавает железный шар размером с малую планету Плутон. У железной планеты, спрятанной внутри Земли, есть свои низменности и возвышенности — бугры высотой в сотни метров. Даже вращается железная планета в своём темпе, то чуть быстрее каменной оболочки, то замедляясь. И каждый год растёт на несколько миллиметров.

ТАИНСТВЕННОЕ ЯДРЫШКО

Учёные предполагают, что внутри твёрдо- го ядра есть ещё сокровенное ядрышко с загадочными свойствами: у него почему-то смещён центр тяжести. А внутри ядрышка…

Как учёные узнали, что находится внутри Земли, если самая глубокая скважина в 500 раз меньше, чем расстояние до центра планеты? Может, там и не ядро вовсе, а пустота — как в фантастических фильмах? Давай проведём эксперимент. 

1. Возьми две стеклянные бутылки газировки.
2. Одну выпей.
3. Закрой глаза и прижми к уху пустую бутылку. Постучи по ней пальцем.
4. Проделай то же самое с полной бутылкой. Заметил, как отличается звук? 

Примерно так учёные-геофизики изучают глубины Земли. Только вместо постукивания пальцами у них сильные землетрясения, волны от которых проходят через всю планету.