#Интересно о науке

Прогнозы, как известно, - дело неблагодарное, с другой стороны, "попытки предсказать будущее неизбежно изменяют его". Неблагодарность предсказания особенно ясно  ощущается, когда прогноз оказывается неверным. Если же предположение формулируется категорически, фиаско автора вызывает, в лучшем случае, улыбку, а иногда и сарказм... Вот несколько примеров предсказаний, от которых авторы, наверное, были бы рады отказаться сегодня. Но, "слово не воробей..."

1. Дмитрий Иванович Менделеев считал самой сложной технической проблемой двадцатого века утилизацию огромного количества конского навоза, ведь поголовье лошадей,  несомненно, будет и дальше прирастать стремительно.

2. Альберт Эйнштейн полагал, что практическое использования атомной энергии начнется не раньше, чем  лет через сто. До Хиросимы оставалось около десяти лет

Хиросима после атомной бомбардировки

3. «Франция и Германия? Это устарелые географические названия… Под Германией вы, очевидно, подразумеваете ряд советских или почти советских республик, расположенных между Уральским хребтом и Северным морем». Так представлял будущее Европы Бернард Шоу.

4. Глава Лондонского Королевского общества Уильям Томсон, лорд Кельвин, в 1895 году категорически заявил о невозможности создания летающих машин тяжелее воздуха. Полет братьев Райт на "Флайере-1" состоялся через 8 лет…

Полет братьев Райт на "Флайере-1"

5. В 1873 году сэр Джон Эрик Эриксен, главный хирург Ее Величества королевы Виктории, авторитетно заявлял, что мудрый и гуманный хирург никогда не должен проводить операции на мозге, груди и животе пациента.

Операция по имплантации бронха

6. В 1921 г. газета The New York Times высмеяла работу Роберта Годдарда, посвященную созданию ракеты. В 1926 году профессор запустил первую в мире ракету с двигателем на жидком топливе. В 1969 году, за несколько дней до первой высадки человека на Луну, редакция The New York Times публично признала, что была неправа.

Роберт Годдард и ракета с двигателем на жидком топливе

7. В 1962 году, прослушав четырех парней из Ливерпуля, руководство звукозаписывающей компании Decca Records ответило продюсеру группы Эпстайну, что им не нравится звук, а также снисходительно объяснило: гитара - это вчерашний день…

8. Когда Эдвин Дрейк в 1857 предложил по примеру добытчиков соли сверлить землю, чтобы добраться до нефтяных пластов, в его компании заподозрили, что он сошел с ума. Год спустя им была пробурена скважина, давшая нефть.

9. Давид Сарнов работал в «Компании беспроводного телеграфа Маркони» (Нью-Йорк). 14 апреля 1912 года он принял радиотелеграмму о крушении лайнера «Титаник» и трое суток поддерживал связь со спасателями. Когда он предложил своим деловым партнерам участие в создании радиовещательной станции, те назвали изобретение музыкальной коробкой без проводов и без коммерческой ценности. Впоследствии Давид Сарнов основал корпорацию NBC, организовал в США сначала черно-белое, а затем цветное телевещание, стоял у истоков видеозаписи и начала эры телефильмов, систем космической связи и тотальной компьютеризации.

Давид Сарнов, родился в городке Узляны Игуменского уезда Минской губернии, ныне деревня Узляны в составе Узлянского сельсовета Пуховичского района Минской области Белоруссии. 

10. В 1943 году директор IBM Томас Ватсон робко предположил, что компания сумеет продать на мировом рынке пять своих компьютеров. Шесть лет спустя журнал Popular Mechanics, заглянув в будущее, смело предположил, что вес перспективных компьютеров не превысит полутора тонн. Хорошо, что заблуждался  президент Digital Equipment Corp., который в 1977 году заявил, что компьютер в своем доме никому не потребуется.

Планшетный ноутбук Toshiba 3500

11. В той же IBM в 1982 году посчитали $100 млн слишком большой ценой за компанию Microsoft. В июне 2011 г. рыночная стоимость Microsoft Inc. составила $201,59 млрд. Впрочем, и сам Билл Гейтс примерно в то же время был уверен, что 640 Кб операционки — вполне достаточно для каждого компьютера.