#Инновации

Научно-исследовательская лаборатория "Роскосмоса", в основу которой войдет наземный комплекс приема и обработки космической информации, в 2023 году откроется на базе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).  

"Создание научно-образовательного центра от "Роскосмоса" в ДВФУ поможет выстроить образовательную траекторию, связанную с космической отраслью, совместно с реальным заказчиком, - сообщил ректор ДВФУ Борис Коробец, слова которого процитировали в пресс-службе. - Это соответствует общему тренду университета - при полном взаимодействии с нашими индустриальными партнерами мы формируем задачи и готовим специалистов под актуальные запросы. Уверен, что вместе с "Роскосмосом" мы сможем подготовить востребованных профессионалов и разработать качественные отечественные решения в области обработки спутниковых данных, что значительно расширит область их возможного применения".

Делегация компании посетила университет, утвердила помещение и техническое задание для оборудования будущей лаборатории, которую планируется запустить в этом году. Здесь планируется организовать наземный комплекс приема и обработки космической информации. Он станет частью научно-исследовательской лаборатории, которая займется разработкой отечественных продуктов в области обработки спутниковых данных и разместится в Политехническом институте ДВФУ.

Открытие лаборатории - одно из мероприятий по запуску научно-исследовательского космического центра "Роскосмос" на базе Русского инжинирингового центра и Политехнического института ДВФУ. Согласно заключенному сторонами соглашению, совместная работа будет ориентирована на использование результатов космической деятельности, популяризацию этого научного направления и подготовку высококвалифицированных кадров для ракетно-космической промышленности.

Источник: ТАСС