#Инновации

Кусочек пластика, разделенный на две части, способен восстанавливаться без какого-либо постороннего вмешательства... Речь идет о совершенно новом типе полимеров. Ранее ничего подобного никто не создавал, хотя попытки предпринимались.

Группа испанских учёных во главе с Айбоном Одриозолой из Центра электрохимических технологий разработала самовосстанавливающиеся силиконовые эластомеры. Данная разработка не сыскала коммерческого успеха, так как в качестве катализирующего механизма технология использовала дорогой компонент — наночастицы серебра. Но в настоящий момент те же исследователи достигли своей цели, используя простые и недорогие материалы.

На примере молекул полиуретана, разрезанных на две части, было продемонстрировано, что самовосстановление происходит посредством реакции метатезиса ароматических соединений с дисульфидными связями, которая обеспечивает регенерацию при комнатной температуре.

Сам Айбон назвал саморегенерирующие эластомеры полимерами-терминаторами, потому что они всегда живы и способны к самоизлечению. С эффективностью самоисцеления в 97 процентов всего лишь за 2 часа, их можно сравнить по действию с герметиками или клеем.

Благодаря этому исследованию перед учёными открываются новые возможности использования подобных эластомеров для повышения безопасности и продления эксплуатации в автомобилестроении, оснащении домов, создании биоматериалов. Именно благодаря своей дешевизне, и тому, что данная реакция не влияет на собственные уникальные свойства материала, это открытие становится весьма коммерчески привлекательным.

Источник:

http://gearmix.ru/archives/5247