#Инновации

Учёные из IBM Research показали самый маленький в мире мультфильм, где изображение в кадре построено из отдельных атомов. Мультфильм назван «Мальчик и его атом» (A Boy And His Atom). В коротком анимационном ролике мальчик играет с мячом, танцует и прыгает на трамплине.

Для создания мультфильма атомы гелия распределяли в нужных ячейках поверхности кристалла меди при помощи заряженного острия сканирующего туннельного микроскопа. Этим же способом получившуюся картинку и считывали.

Фильм состоит из 242 кадров. Каждый кадр представляет собой карту проводимости участка подложки. Чтобы получить каждый новый кадр, ученые изменяли картинку с помощью сканирующего туннельного микроскопа, удаляя одни атомы и добавляя другие. Всего было задействовано около 10 тысяч атомов.

Ролик IBM, созданный с помощью нанотехнологий

Так как мультфильм создан при помощи отдельных атомов, для того, чтобы его увидеть, изображение пришлось увеличить в 100 миллионов раз.

Мультфильм создавался в течение 72 часов четырьмя "мультипликаторами".

Ученые из исследовательского подразделения компании — IBM Research — говорят, что технологии, которые применялись при создании данного ролика, должны способствовать появлению электронной памяти нового типа. По их словам, уже сейчас каждый бит информации может быть в принципе закодирован 12 атомами, что примерно в 100 тысяч раз меньше чем в существующих носителях. По мнению учёных данные технологии позволят увеличить ёмкость запоминающих устройств в десятки тысяч раз.

В 1990 году учёные компании уже создавали самый маленький в мире логотип «I-B-M», используя ту же технологию.