#Инновации

Москва стала столицей конференции Международного общества истории градостроительства IPHS в 2020 г. Решение об этом было принято в рамках заседания программного комитета международного общества 15 июля в Иокогаме (Япония). 

 

Что такое «конференция Международного общества истории градостроительства IPHS» и зачем ее проводить? 

Конференция IPHS - престижное научно-деловое мероприятие, которое проводится каждые два года в разных регионах мира. Традиционно в конгрессе принимают участие до 1000 делегатов со всего мира. Тема нынешней встречи - «Трансформации пространства города: реновации городской среды». 

Пространство современного города, с одной стороны, олицетворяют образ жизни и мировоззрение его обитателей, с другой – само формирует этот образ жизни, дает возможности для разнообразной деятельности, научной, культурной, социальной самореализации. И очень важно, чтобы каждому было комфортно находиться и развиваться в городской среде, чувствовать себя ее частью. 

Внутреннее устройство города, инфраструктура, которую составляют исторические здания и высокотехнологичные строения, как раз-таки отвечают за ощущение комфорта, безопасности у жителей, дают им ресурсы для реализации своих желаний и целей. Именно поэтому нужно выстроить гармоничную модель развития городского пространства с учетом его прошлого и возможного будущего, для чего и проводится IPHS в 2020 году. 

Почему это событие важно для России? 

Во-первых, оно позволит расширить границы международного научного сотрудничества. На встрече российские урбанисты, в том числе московские, будут вместе с иностранными специалистами решать насущные проблемы городской среды. 

Во-вторых, одним из авторов заявки Москвы в столицы стала Ассоциация «Национальное конгресс-бюро», созданная в ноябре 2017 г. Ее задача как раз-таки - привлечение и проведение международных конгрессных мероприятий и развитие делового туризма в России. Поэтому такое крупное событие, как конференция IPHS – хорошее начало для организации, которая начала свою деятельность всего полгода назад. 

В-третьих, это отличная возможность для социально-экономического развития — появления новых рабочих мест, повышения спроса в индустрии встреч, поступления налогов в бюджет, и для развития самих отраслей экономики – за счет обмена знаниями, технологиями, решениями с международными специалистами.