#Инновации

Положим, вам захочется увидеть те же клетки в другом цветовом решении — более тёплом. Эту картину можно сделать совершенно иной, применяя другую комбинацию красок с химическим сродством к тем же клеткам.

 

 
 

 

То, что было голубым, стало бордовым, а гранатовое — жёлто-оранжевым. Серо-коричневое «нечто», правда, осталось в прежнем виде. А синевато-серые кругляши — это ядра клеток, которые на прошлой картинке не имели определённой окраски.
Но, может быть, вы предпочитаете холодные тона? Тогда сгодится гематоксилин-флоксиновый метод Гомори.

 

 
 

Чаще всего специалисты-патологи для окрашивания срезов тканей берут две краски: фиолетовый гематоксилин и красный эозин — по-своему красивую, но, увы, ставшую банальной цветовую гамму. Хотя это и самый используемый метод изучения органов, для гипофиза он не очень подходит: различить типы клеток при таком варианте окраски сложно. А теперь приглашаю вас пройтись по галерее совсем не абстрактной, а вполне конкретной гистологической живописи — галерее картин, которые открываются в органах и тканях после тончайшей химической игры с красками на лабораторном столе. Настоящими красками — без всякого фотошопа!

 
 
 
Иллюстрации

Ткани: Василий Манских; процесс: Сергей Афанасьев; iStock