#Инновации

«Рассуждения моих противников напоминают ответ одного студента-медика. На вопрос профессора, каковы чахоточные микробы, он отвечал: „Это — маленькие красные палочки”. В действительности чахоточная бацилла, как и большинство микробов, бесцветна. Но чтобы сделать их лучше видимыми на микроскопических препаратах, их окрашивают красной краской. Студент, знакомый с ними по одним препаратам, составил себе ложное представление».

 

Но вас-то теперь это уже не касается, теперь вы точно будете знать, откуда берётся всё это микроскопическое многоцветье! Итак, перед вами гистологический срез, на котором хотелось бы видеть разные клетки, составляющие гипофиз. Красок, которыми пользуются для изучения тонкого строения органов, великое множество: фуксин, азур, метиленовая синька, соли серебра. Каждая из них при известных условиях избирательно связывается с определёнными компонентами клеток и тканей, маркируя их для исследователя.
Я начну с того, что окрашу срез классическим способом, названным в честь его создателя, американского патолога Фрэнка Маллори. Способ этот подразумевает обработку ткани тремя красками: красным фуксином, анилиновой синькой и «оранжем Ж».

Илья Ильич Мечников
(1845-1916) — русский и французский биолог. Лауреат Нобелевской премии в области физиологии и медицины (1908). Один из основоположников эволюционной эмбриологии, первооткрыватель фагоцитоза и внутриклеточного пищеварения, создатель сравнительной патологии воспаления, фагоцитарной теории иммунитета, теории фагоцителлы, основатель научной геронтологии.
 
 

Согласитесь, всё сразу стало намного яснее!
Специалист скажет вам, что:

— голубые пятнышки — это клетки, которые вырабатывают гормоны, управляющие половыми железами, надпочечниками и щитовидной железой;

— структуры, что похожи на зёрна граната, выделяют гормон роста и гормон, ответственный за секрецию молока (пролактин);

— серовато-коричневое «ни то ни сё» и в самом деле ни то ни сё и способно превращаться в разные клетки.

Фрэнк Маллори
(1862-1941) — американский патологоанатом и гистолог, доктор медицины (1890), профессор (1928), член Академии наук и искусства США, почетный член Лондонского королевского общества. Ф. Маллори разработал методику выявления и способы дифференциальной окраски тканевых структур.