#Инновации

В XXI веке еще немало людей живут без электричества и полагаются на сжигание дерева или угля для получения тепла и света. В последние годы инженеры и дизайнеры разработали несколько инновационных устройств, которые могут дать безопасную и дешёвую энергию конечным потребителям, без необходимости многолетнего создания  энергосети. 

1. Миллионы людей по всему миру используют древесный уголь и дровяные печки ежедневно. Устройство, разработанное компанией «Point Source Power», конвертирует тепло, вырабатываемое печами в электричество, которое способно питать ручные фонари, заряжать телефоны или даже перезаряжать запасные аккумуляторы.

Устройство, преобразующее тепловое излучение в готовое для использования электричество

2. Это, возможно, простейшая солнечная зарядка из всех существующих: если прикрепить её к окну в солнечный день на пять-восемь часов с помощью встроенной присоски, солнечные элементы на ней накопят электроэнергию, которую можно будет использовать для питания любого устройства. Если же подходящего окна под рукой нет, пользователь может оставить устройство на любой освещённой поверхности, включая землю. После подзарядки, устройство можно использовать автономно. Спроектированое в форме обычной настенной розетки, устройство можно использовать абсолютно интуитивно без всяких инструкций.

Оконная розетка

3. Наряду с дровяными печами, керосиновые лампы, которые используются для освещения по всему развивающемуся миру, также недавно стали целью для замещения по тем же причинам: Пары горящего керосина чрезвычайно вредны для здоровья. Одним из простых и эффективных решений этой проблемы является GravityLight, разработанный в рамках исследовательской инициативы deciwatt.org. Для питания этого устройства, пользователь наполняет идущий в комплекте мешок примерно восемью килограммами камней или земли, прикрепляет к идущему от устройства тросу и поднимает его вверх. Потенциальная энергия, запасённая в этом поднимающем движении, затем постепенно конвертируется в электричество самим GravityLight, который позволяет мешку медленно опускаться вниз в течение примерно 30 минут, и питать в это время лампочку или любое другое электрическое устройство. 

GravityLight

4. Футбол - самый популярный спорт в мире. В новейшей разработке компании «Uncharted Play» - "SOCCKET" (от англ. амер. Soccer - футбол) найден способ использовать энергию множества людей, уже играющих в эту игру, для замены керосиновых ламп электрическим светом, который вырабатывается очень необычным способом. Мяч использует внутренний кинетический маятник для генерации и накопления электричества. После примерно 30 минут игры, мяч запасает достаточно энергии, чтобы питать прикреплённую светодиодную лампу в течение трёх часов. 

 

Источник: http://gearmix.ru/archives/2607