#Это стоит знать
Тэги: 

Ученые выяснили взаимосвязь между зубами и качеством памяти у людей. Оказалось, что они зависимы друг от друга. С утратой зубов у человека действительно снижается память. К такому выводу пришли специалисты университета Тромсё в Норвегии, проводившие исследования в рамках международного проекта «Бертула» по вопросам старения человека.

Как рассказала профессор геронтологии университета Мод Бергдаль, нервная система человека – это очень сложная структура. Известно, что многие органы оказывают друг на друга влияние и связаны между собой. Замечено, что любое воздействие на зубы тут же видно на томографическом снимке головного мозга. По его словам, самое страшное, когда зуб удаляют. Это тут же  отображается на памяти.

Такую уникальную информацию ученые смогли получить в ходе проекта «Бертула», который курировал шведский университет города Умео. Они работали с группой добровольцев на протяжении 23 лет, с 1988 года, исследуя их когнитивные способности. Выяснилось, что способности испытуемых понижались по мере удаления зубов.

Выводы исследователей подтверждают тесты японских ученых, проведенные на грызунах. Она выяснили, что мыши с полным набором зубов отыскивали корм быстрее, чем их беззубые конкуренты.

Медики советуют беречь каждый зуб. Современные технологии позволяют восстановить зубы на любой стадии, лишь бы был сохранен корень.

Кроме того, по мнению медиков, зубы могут влиять и на другие органы человека. Нижние клыки – на печень, малые коренные зубы – на поджелудочную железу, передние зубам верхней и нижней челюсти оказывают воздействие на суставы ног. А вот пародонтоз часто развивается у тех, кто страдает язвой желудка или двенадцатиперстной кишки.

Источник:

http://www.internovosti.ru/text/?id=38508