#Это стоит знать

В 2023 году в рамках федерального проекта «Профессионалитет» будет проведен чемпионат для студентов организаций среднего профессионального образования в Санкт-Петербурге. Об этом сообщил министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов на заседании Комитета по среднему профессиональному образованию, профессиональному обучению и профессиональной ориентации Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) в Минпросвещения России.

«Принято решение о проведении в Санкт-Петербурге в 2023 году в рамках проекта "Профессионалитет" национального чемпионата "Профессионалы". У нас достаточно серьезные результаты на международном чемпионате WorldSkills, но с учетом сложившейся ситуации мы в нем не участвуем», – сказал Сергей Кравцов.

Глава Минпросвещения России добавил, что в Великом Новгороде параллельно с национальным чемпионатом пройдет чемпионат высоких технологий в сфере среднего профессионального образования.

«Мы видим, насколько среднее профессиональное образование сегодня востребованное направление: колледжи развиваются, и более 60% выпускников девятых классов поступают в колледжи. Сегодня это современные образовательные пространства. По инициативе Президента России реализуется большой проект «Профессионалитет», когда мы переходим от регионального управления колледжем к отраслевому», – добавил министр.