#Это стоит знать

Прежде чем стать жизненной нормой немалому числу медицинских технологий предстояло побывать почти в анекдотичном амплуа, вызывая улыбку и сомнения в собственной нужности и полезности. К таковым сегодня можно отнести одну из последних американских инноваций - одежду с вмонтированными в нее миниатюрными электронными приборами, способными не только устранять неприятный запах тела, но также сигнализировать о появлении признаков опухолевых образований, контролировать кровяное давление и служить заслоном от бактерий и вирусов. Вот уж где сравнение с жанром fantasy не кажется преувеличением. Еще одно весьма любопытное предложение недавно поступило от канадских инженеров. Их разработка – контактные линзы, меняющие цвет в зависимости от содержания сахара в крови, – предназначена для людей, страдающих диабетом. Такое свойство линз объясняется имплантированными в них наночастицами, вступающими в контакт с молекулами глюкозы, присутствующими в слезной жидкости. В результате происходящей химической реакции линза информирует человека о повышении или понижении уровня сахара.

Наряду с подобными весьма целесообразными, но все же не жизненно важными изобретениями апробацию сегодня проходят технологии, способные в будущем изменить мир. Так, в течение двух предстоящих лет в США будут проводить испытания инъекционного биогеля, предназначенного для лечения травм головного мозга, полученных вследствие тяжелого механического повреждения, например в результате автомобильной аварии или огнестрельного ранения. Новый препарат представляет собой соединение синтетических и натуральных химических веществ, способных восстанавливать церебральную ткань за счет стимуляции нейронных стволовых клеток. После успешного тестирования биогеля на крысах было решено не медлить с испытаниями изобретения на травмированных пациентах. Заметим, что особенную заинтересованность в инновации проявило военное ведомство Соединенных Штатов, выделившее солидный грант на дальнейшие изыскания.

Все самое интересное в мире медицинской науки происходит не только за океаном. В Санкт-Петербурге минувшей осенью также было положено начало многообещающим исследованиям. Кстати, огромную значимость начинания уже подчеркнуло авторитетное мировое издание Science. Речь идет о тестировании на здоровых добровольцах ДНК-вакцины против ВИЧ-инфекции.

Создание противоядия от СПИДа - важнейший приоритет мировой медицинской науки. В 1997 году о принятии государственной программы по созданию вакцины было объявлено и в России, и в США. Однако пока ученым не удалось добиться удовлетворительных результатов. Американское достижение – снижение вероятности заражения ВИЧ на 30 % – «не считается». Чтобы вакцина получила право на широкое применение, необходима отметка надежности не менее чем 90 %. Свойства нетоксичного (это доподлинно выяснено) российского препарата, в частности его безопасность и иммуногенность, опытным путем проверяют его разработчики – Санкт-Петербургский биомедицинский центр во главе с доктором биологических наук Андреем Козловым (ученый, кстати, собирается сделать прививку и себе) и ГосНИИ особо чистых биопрепаратов на базе Государственного медицинского университета имени академика Павлова.

По материалам сайта http://luchey8.info