#Это стоит знать

«Радиоактивный яд скорпиона»... Казалось бы, такой фразе самое место в триллерах. Но на самом деле, это экспериментальное противоопухолевое лекарство, которое сейчас находится на стадии клинических испытаний. В данном случае используется яд желтого скорпиона (cм. фото слева), которого называют «смертельным охотником» (Leiurus quinguestriatus), он же «крадущаяся смерть», эндемичного для Северной Африки и Среднего Востока. В жале скорпиона содержится пептид, называемый хлоротоксин – он воздействует прямо на раковые клетки, игнорируя здоровые ткани, и связывается с присущим только опухолям белком, матриксной металлопротеиназой (ММР2). Эта специфичность в отношении раковых клеток дает надежду использовать его в борьбе с раком. Например, если соединить хлоротоксин с радиоизотопом, то, теоретически, он должен доставить радиоактивное вещество прямо в опухоль и остаться там. Кембриджская компания «TransMolecular» надеется таким образом создать лекарство от глиомы – одной из разновидностей рака мозга. Хлоротоксин прошел вторую фазу клинических испытаний в 2009 году.

Совсем недавно этот пептид стал ключевым ингредиентом экспериментального препарата для хирургии под названием «Tumor Paint». Если соединить хлоротоксин с флуоресцентным красителем, то опухоль будет в буквальном смысле слова светиться, что облегчает работу хирурга, ведь тогда легче разобраться, где заканчивается опухолевая ткань и начинается здоровая, что значительно повышает вероятность удаления всех опухолевых клеток.

Тот факт, что хлоротоксин прошел ранние этапы клинических испытаний, не остался незамеченным. В апреле 2011 «TransMolecular» была поглощена биофармацевтической компанией «Morphotek», американским филиалом японского лекарственного концерна «Eisai». Новые хозяева не очень распространяются о своих планах по применению хлоротоксина, но пресс-секретарь компании Терри Кашмор говорит, что необходимо доработать препарат перед продолжением клинических испытаний: «Мы пытаемся перестроить пептид, чтобы повысить его пригодность для диагностики и лечения широкого спектра раковых заболеваний».