#Это стоит знать

Химический факультет МГУ и Федеральное государственное унитарное предприятие «Федеральный экологический оператор» заключили Соглашение о сотрудничестве. Церемония состоялась на площадке Международного форума «Атомэкспо». Документ подписали декан химфака МГУ, вице-президент РАН академик Степан Калмыков и и.о. генерального директора ФГУП «Федеральный экологический оператор» Максим Погодин.

Сотрудничество будет направлено на поддержку науки, разработку и внедрение инновационных технологий, подготовку высококвалифицированных кадров в области обращения с промышленными отходами и ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде на территории Российской Федерации.

«На данный момент в специализированном федеральном реестре зарегистрировано более трёхсот объектов накопленного экологического вреда, – рассказал на церемонии подписания Максим Погодин. – Это и 191 объект накопления твёрдых коммунальных отходов, и отходы I и II класса, и выработавшие свой ресурс ядерные энергоблоки, отходы атомной и нефтяной отрасли». Ключевая цель каждого проекта, который реализует ФГУП «Федеральный экологический оператор», – уменьшить экологический ущерб, снизить экологические риски, связанные с объектами накопленного вреда окружающей среде, а также предотвратить повторные загрязнения.

«Каждый из объектов накопленного экологического вреда по-своему уникален, – сообщил Степан Калмыков. – Для нас это означает, что стандартных подходов к его утилизации или рекультивации не существует. В каждом случае возникает собственный набор задач. Какие-то из них имеют решение, над остальными приходится много трудиться. Именно поэтому так важно сотрудничество между учеными и инженерами. Например, мы уже реализуем программу, посвященную оценке и выбору барьерных глинистых материалов и исследованию их свойств. Речь идет о детальном понимании процессов, идущих в объеме инженерного барьера, с применением самых современных методов исследования, в том числе установок класса мегасайнс, а также уникальных научных установок, созданных за счет программы мегагрантов. Его результаты лягут в основу методов работы с радиоактивными отходами, призванных предотвратить или остановить неконтролируемое распространение радионуклидов в окружающей среде».

Огромную роль в качественном восстановлении загрязненных территорий играет подготовка специалистов, отметили оба выступающих. Поэтому на химфаке МГУ уже реализуется несколько специализированных магистерских программ, посвященных экологии. Это, прежде всего, англоязычная программа «Управление проектами в области вывода из эксплуатации ядерно- и радиационноопасных объектов (включая обращение с радиоактивными отходами)» и программа «Аналитическая химия для решения проблем экологии».