#Это стоит знать

В первой части нашей маленькой экскурсии в удивительный мир долголетия мы увидели, что у многих животных, а также у людей, срок жизни резко подскакивает, если особь отказывается от размножения и половой жизни. Во второй части мы расскажем о том, как ученые вывели расу долгожителей, пользуясь этим нехитрым, в общем-то, наблюдением.

Конечно, нам бы хотелось узнать, что это была раса людей-долгожителей, или хотя бы млекопитающих. Но, к счастью, это были не люди. Почему к счастью – потому что мы помним, чем за долгую жизнь надо расплатиться. Так что это была всего лишь раса мушек-дрозофил, отчего эксперимент, на самом деле, не становится менее интересным.

…Ученого звали Майкл Роуз и он поставил эксперимент, который мог бы подтвердить так называемую эволюционную теорию старения. Исследователь проводил обычную селекцию, напоминающую селекцию собак для выведения новой породы. Признаком, по которому он отбирал мушек, служило следующее. Он отбраковывал яйца, отложенные мушками в раннем возрасте (ранним считался возраст до трех недель). Иными словами новые поколения насекомых выводились из яиц отложенных зрелыми, можно даже сказать, пожилыми особями. Что это давало? А вот что. У мушек могли быть какие-то пагубные гены, способные привести насекомое к смерти до трехнедельного возраста – это нормально, всегда такое встречается. Роуз от этих генов просто избавлялся, выкидывая потомство мушек, неспособных дотянуть до старости и оттянуть до старости же размножение.  В итоге он размножал особей только с хорошим генофондом, дающим им возможность дожить до старости и придержать размножение. Плохие гены могли не проявляться в первом и втором поколении, мушка откладывала яйца уже пожив подольше… но таких поколений были десятки, и в итоге плохой ген себя выдавал.

Роуз рассуждал так: если искусственно сделать способность к размножению в позднем возрасте очень важной, то через несколько поколений изменения в генофонде должны в итоге привести к появлению долгоживущих особей. Так оно и получилось. Через 12 поколений мушки ученого жили на 10% дольше обычных. А дальше он сделал такую вещь – он поставил более высокую планку, чем те три недели которые были вначале – месяц и более.  А потом еще более высокую. В конце экспериментов его мухи размножались в том возрасте, до которого не могла дожить ни одна обыкновенная муха. А в среднем представители расы-долгожителей могли «протянуть» вдвое дольше обычных мух. Вот так легко оказалось затормозить процесс старения (или продлить жизнь) за счет долгого «воздержания»!