#Это стоит знать

Имеется немало доказательств того, что размножение оплачивается за счет долголетия. Вот несколько любопытных примеров.

Тестостерон – известный мужской половой гормон – это довольно опасная штука для организма. Доказано, что он разрушает артериальные стенки и способствует раку простаты. Если стерилизовать подросшего щенка, то он практически никогда не заболевает этим видом рака.

Есть такое животное Antechinus – сумчатая мышь, все самцы которой внезапно умирают от отказа иммунной системы вскоре после своего двухнедельного периода размножения. Стерилизованная мышь, да и даже просто изолированная от самок – проживет долгую «счастливую» жизнь и умрет в глубокой старости.

То же самое может оказаться и верным и в отношении людей. Выяснилось это случайно, как вы понимаете… В 1960-е годы врач Джеймс Гамильтон провел изучение документов о продолжительности жизни людей, содержавшихся в неназванном заведении для умственно отсталых в штате Канзас (США). Еще недавно принудительное оскопление  таких людей, если они создавали своим поведением проблемы, было там стандартной практикой. Около 300 мужчин, на которых была найдена документация, оказались стерилизованы. Данные о них сравнили с информацией о еще 700 мужчинах, не подвергнувшихся этой процедуре… Думается, вы поняли, к чему идет дело: да, стерилизованные жили дольше. Но удивительно не это. Удивительно – на сколько дольше – аж на 14 лет. А эффект был тем значительней, чем моложе были пациенты на момент операции. Впрочем, сомнительно, что подобный результат может пригодиться в будущем: вряд ли такая операция войдет в моду в качестве омолаживающей «терапии».

О женских половых гормонах можно сказать то же самое: они опасны для жизни. Рак молочной железы встречается у собак раза в 2, а то и в 3 раза   чаще, чем у людей. Однако, если собаку стерилизовать, лишив ее яичников, до достижения половой зрелости, то ее риск заболеть раком падает многократно и не превышает 1% от некастрированной собаки. Если операцию провести после второго приплода, то этот риск подскочит в 26 раз! В другом исследовании, проведенном на материале из бостонского ветеринарного госпиталя, оказалось, что стерилизованные собаки и кошки женского пола жили на 4-5 лет дольше, чем нестерилизованные.

Безусловно, все эти цифры могут ошеломить непосвященных… Но это не самые интересные эксперименты и цифры. То, что сделал ученый Майкл Роуз с мушками-дрозофилами, еще удивительней. Но об этом  - в другой раз.