#Это стоит знать

Лекарственные растения содержат огромное количество различных химических соединений.  Естественный отбор заставляет их совершенствовать свою молекулярную структуру для того, чтобы выжить в динамично меняющейся окружающей среде. Зачастую в каком-то виде растения присутствует молекула, имеющая огромное влияние на человеческий организм, но могут быть и различные вариации этой молекулы в других растениях. Люди и растения эволюционируют вместе на протяжении миллионов лет и вскоре, возможно, наш организм сможет вбирать в себя из растений только нужные вещества, игнорируя все остальные. Однако не следует пренебрегать ни одним из растений, когда дело касается здоровья человека.

Одуванчик

Одуванчики – широко распространённые съедобные цветущие растения. Одуванчики используют в медицинских рецептурах и в напитках. Цветы, листья и корни одуванчика употребляют, как продукт питания в лекарственных целях. Из одуванчиков делают очищающий тоник для кровеносных сосудов, такой напиток ещё и повышает функциональность печени.  Одуванчики уравновешивают количество сахара в крови и уровень холестерина. Также эти растения предотвращают образование желчных камней и улучшают функционирование поджелудочной железы.

 

 

Ноготки

Ноготки –  цветущее растение, произрастающее во многих местах земного шара. Оно используется для предания цвета многим летним блюдам. Также это растение может помочь со многими кожными проблемами и эффективно борется с пигментацией. Ноготки – один из лучших способов справиться с жаром, помогает снимать отёки. Также это растение эффективно при головной и зубной боли. Ноготки оказывают противовоспалительное и антиаллергическое воздействие, предотвращают образование опухолей и инициируют рост новых кровеносных сосудов.

 

 

Пижма

Это полезное растение можно обнаружить преимущественно в Европе. Пижма используется для производства ароматического пива, добавляется в различные мясные и рыбные блюда. Протирание кожи листьями этого растения эффективно оградит вас от укусов насекомых, а также это растение поможет избавиться от глистов. Пижма слегка ядовита, но проглотить несколько листьев – только на пользу.

 

 

Женский папоротник

Женский папоротник – длинное светло-зелёное растение северного полушария и одно из самых древних растений на Земле. Это растение излечивает многие болезни. Его рекомендуют при температуре и кашле, также папоротник предотвращает появление кишечных паразитов и защищает от астмы, пневмонии и бронхита. Растение весьма эффективно при порезах и солнечных ожогах.

 

 

Люцерна

Люцерну часто используют в качестве корма для скота, потому что она чрезвычайно богата полезными минералами и питательными веществами, а также содержит большое количество протеина. Корни люцерны уходят на 6-9 метров в землю. Изначально люцерна росла в Средиземноморье и на Ближнем Востоке, но теперь её можно найти и в Европе, и в Америке. Люцерна помогает при токсикозе, почечных камнях и коликах. Её используют как сильное мочегонное средство, а также для восстановления сил после болезни. Это растение очищает печень и кишечник, а ещё помогает уменьшить уровень холестерина. При лечении можно использовать семена либо ростки, но и целые листья можно употреблять в пищу.

 

 

Тимьян

Тимьян широко используется в качестве ароматной приправы. Это растение может защитить вас от мелких насекомых, а также помочь при проблемах с лёгкими. Предотвращает бактериальные инфекции пищевого происхождения и поддерживает уровень кровяного давления. Ещё это удивительное растение снижает риск рака толстой кишки и используется при сухости  или покраснении кожных покровов. Также тимьян – хорошее успокаивающее средство.

 

 

 Шалфей

Шалфей – невероятно полезная трава. Она обладает успокаивающими, антиокислительными и противогрибковыми свойствами. Шалфей заработал себе репутацию панацеи, и даже его латинское название происходит от слова salvere, что означает «быть спасённым». До появления охлаждающих технологий, шалфей использовался в качестве консерванта для мяса. Правильно сделанный отвар шалфея помогает при судорогах, диарее, мокром кашле, борется с простудой, облегчает раздражения и опухоли, действует как бальзам при порезах и ожогах, а также убивает бактерии.

Источник: http://mixednews.ru/