#Это стоит знать

Мама сказала, что на море не будет ветра, а на самом деле он был. Почему? Ведь Испания — очень жаркая страна.

 

Спрашивает Надя Зайцева, 7 лет

Отвечает Иван Яшков, доцент Саратовского государственного технического университета им. Ю.А. Гагарина, кандидат географических наук

 

 

Над поверхностью нашей планеты воздух движется везде: на юге, на севере, над сушей, над морем. Ветер, который дует с моря на сушу и наоборот, называется бризом. Его появление связано с разными условиями нагрева суши и моря. Вы, скорее всего, и сами сталкивались с этим эффектом. Представьте солнечный день. Песок на пляже разогрелся так, что по нему горячо ходить. А вода ещё холодная — аж мурашки по коже. Но бывает наоборот: берег остыл, а вода ещё тёплая. Обычно на морском побережье бриз днём дует с моря, а ночью, наоборот, с суши.

 

 
 
 

Но всё же в чём-то мама была права, обещая безветренную погоду в Испании. Эта страна точно не относится к числу мест, которые можно назвать самыми продуваемыми на планете. Например, у северо-западного побережья Австралии на маленьком острове Барроу 10 апреля 1996 года были зарегистрированы порывы ветра до 408 км/ч. По данным Всемирной метеорологической организации, это самые сильные порывы ветра за всю историю наблюдений.

Из-за того что Земля нагревается Солнцем неравномерно, над её поверхностью образуются гигантские пояса преобладающих ветров. В такой пояс попадает Южный океан, где дуют сильнейшие ветры (их скорость часто достигает 150 км/ч). Самым продуваемым континентом учёные называют Антарктиду.

 

Уважаемые читатели! Свои вопросы и вопросы ваших детей присылайте на адрес: ask@ology.sh. Будем рады на них ответить.

Теги