#Это стоит знать

Втыкание стальной иглы в собственную плоть никогда не будет весёлым и увлекательным занятием – но, по крайней мере, его можно сделать гораздо менее болезненным. Фокус здесь заключается в том, чтобы обмануть болевые клетки с помощью маленького устройства, которое использует давление и вибрацию. Вот как это работает.

На съезде Американского общества анестезиологов было продемонстрировано новое устройство, которое позволяет обманывать наши собственные нервные клетки. 21 доброволец приняли участие в эксперименте, в котором их кололи в плечо пластиковой эрзац-иглой в то время как к этому же участку прикладывалось различное количество тепла, холода, давления, и вибрации. Исследователи обнаружили, что наибольший эффект достигается при приложении специфического объёма давления и вибрации за 20 секунд до укола. Температура же в этом процессе, по-видимому, не играет никакой роли.

Но каким образом это действие обманывает наш мозг? Воротная теория боли гласит, что болевые сигналы от прокола кожи должны пройти через «нейронные ворота» в спинном мозгу на пути к мозгу головному. И эти ворота можно блокировать другими физическими ощущениями, такими как давление и вибрация. Это же принцип объясняет, почему, если надавить на порез, боль от него уменьшится.

Стоматологи уже могут использовать некоторые разновидности вибрирующих шприцов, однако новое исследование показывает, что приложение вибрации и давления до укола более эффективно.