#Это стоит знать

Компьютер будущего из ниобия и меди

Учёные из МФТИ показали, что наноматериал из сверхпроводя- щего ниобия и меди (Nb-Cu-Nb) может быть самым энергоэффективным переключателем для компьютеров будущего. Эта работа, возможно, открывает новое направление в наноэлектронике. Исследование выполнено при поддержке Минобрнауки России и РНФ в рамках программы «Приоритет-2030».

Тайна недосвёрнутого белка раскрыта 

Всё живое состоит из белков. То, как они сворачиваются в упорядоченную стабильную форму, — одна из ключевых тайн мироздания. Так возникает порядок из хаоса. Методом сверхбыстрой сканирующей калориметрии (он позволяет нагревать и охлаждать вещества со скоростью 4000 градусов в секунду) была найдена и измерена промежуточная форма сборки белка, то есть доказано, что белки сворачиваются пошагово. Работа выполнена в лаборатории сверхбыстрой калориметрии кафедры физической химии Химического института им. А.М. Бутлерова, открытой в Казанском федеральном университете в рамках программы мегагрантов.

Гибридная нейросеть сливается с человеком 

Новую архитектуру искусственного интеллекта, включающую плотное взаимодействие с людьми, разработали в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ». Новый тип нейросети имеет отчасти человеческую логику и обучается вместе с человеком на конкретных типах задач. Работа выполнена в рамках проекта «Технологии сильного гибридного интеллекта для прикладной медицины» государственной программы «Приоритет-2030».

Новое лекарство для хвоста ДНК 

При каждом размножении клеток их хромосомные ДНК укорачиваются с концов. Не будь белка теломеразы, после определённого количества делений клетки бы умирали. А раковые клетки, которые делятся очень быстро, умирали бы первыми. Поэтому вещества, которые подавляют теломеразы, — потенциальные лекарства против рака. Учёные из ИБМХ и РУДН совместно с коллегами из Университета Танта (Египет), сканируя несколько кандидатов, нашли вещество (названное пока 36b), которое лучше остальных проникает в раковые клетки, пода- вляет работу их теломеразы и не вредит здоровым. Исследование проведено на уникальной научной установке «Авогадро».

Беспилотник для экологической разведки 

Беспилотная машинка размером 40 на 25 см нужна не для игры, а для важной экологической работы. С помощью лидара и стереокамеры она строит карту помещения, а дальше маленькие датчики снимают показатели температуры, уровня шума, влажности, запылённости и опасных газов. Прототип малогабаритного автономного транспортного средства разработан в рамках проекта СПбПУ «Человекоцентричные решения и технологии» программы Минобрнауки России «Приоритет-2030».

Съешь тарелку — спаси природу 

Биоразлагаемый материал на основе отрубей зерновых культур, из которого можно производить съедобную посуду, разработали и запатентовали учёные РЭУ им. Г.В. Плеханова. На вкус посуда как цельнозерновые хлебцы — полезный и диетический продукт. Разработка создана в рамках стратегического проекта «Предпринимательская среда» РЭУ им. Г.В. Плеханова программы Минобрнауки России «Приоритет-2030».