#Это стоит знать

На медицинский рынок скоро выпустят новейшие лекарства для похудения. Ожидается, что борьба с лишним весом станет легкой задачей, и без побочных эффектов.

В начале XIX века таблетки для похудения содержали разнообразные ингредиенты: от мыла до топленого свиного жира или даже мышьяка. Будем справедливы к сторонникам последнего метода: из-за того, что мышьяк вызывает рвоту, диарею и конвульсии, снижение веса было бы гарантировано…

Сейчас, несмотря на строгий отбор и несколько уровней клинических испытаний на животных и людях, ниша действенных, но безвредных средств для похудения по-прежнему остается незанятой. За последние года два было создано еще несколько. Но ведь уже не единожды разные таблетки для борьбы с лишним весом вводились в клиническую практику, а вскоре снимались с производства из-за опасных побочных эффектов. Чего же нам ожидать от нового поколения лекарств?

В своей книге «Калории и корсеты» Луиза Фокскрофт, специалист по истории медицины из Кембриджа (Великобритания), описывает тернистую историю средств для похудения за последние 2000 лет. «Оглядываясь назад, — говорит она, — можно сказать, что средства для борьбы с лишним весом — скорее потеря денег, чем килограммов». Создатели лекарств для потери веса стремятся к минимальному количеству побочных эффектов, что неудивительно: принимать-то их будут не только по медицинским показаниям, но и для косметического эффекта. Пока длительное время можно принимать только один лекарственный препарат для потери веса — орлистат. В основе его действия лежит уменьшение всасывания жиров в кишечнике. Изготавливаемый швейцарской фирмой Roche, он вызывает стойкую потерю веса, но также имеет побочные эффекты: из-за того что жирная пища «проскальзывает» через толстую кишку, могут возникать метеоризм и недержание, иногда одновременно.

Будет ли следующее поколение лекарств для снижения веса более успешным? Сейчас готовится к по-ступлению в продажу лекарство под названием Qnexa производства компании Vivus из Mountain View (штат Калифорния, США). Это комбинация двух веществ, помогающих похудеть, но с тяжелыми побочными эффектами — одно вызывает нарушение работы сердца, другое ухудшает память и вызывает появление пороков развития плода при приеме беременными женщинами. Производитель утверждает: их комбинация в меньших дозах безвредна, но при этом остается эффективной для похудения. Поэтому Vivus делает на Qnexa серьезные ставки: в одном обширном испытании, проводившемся в течение года, люди теряли в среднем по 9.3% веса (около 11 кг), с поправкой на эффект плацебо.

Несмотря на то что опасения относительно его побочных эффектов пока еще остаются, Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами (FDA) США допустило препарат к продаже. Также среди средств для потери веса можно отметить лоркасерин, производимый компанией Arena Pharmaceuticals (Сан-Диего, штат Калифорния, США). Он снижает аппетит за счет воздействия на серотониновые рецепторы, находящиеся в мозге человека. Несмотря на то что сравнительный анализ Qnexa и лоркасерина не проводился, по-видимому, лоркасерин обладает меньшей эффективностью, чем Qnexa: средняя потеря веса с поправкой на эффект плацебо составила 3.6% (The New England Journal of Medicine, т. 363, с. 245). В защиту лоркасерина компания Arena отмечает, что более низкая эффективность препарата искупается его абсолютной безопасностью.

Помимо вышеперечисленных лекарств существует также группа препаратов с принципиально иным механизмом действия. В то время как лоркасерин и Qnexa воздействуют на рецепторы, находящиеся в головном мозге, новая группа лекарственных средств имитирует действие гормонов и желудочно-кишечного тракта, регулирующих аппетит.

Исследование этих гормонов началось несколько десятилетий назад, после того как ученые открыли, что химические сигналы кишечника влияют на выработку поджелудочной железой инсулина — гормона, регулирующего уровень сахара в крови после еды. Эти химические соединения называются инкретинами.

К группе инкретинов принадлежит открытая в 1980-х годах маленькая белковая молекула, названная глюкагоноподобным пептидом-1 (GLP-1). Сам по себе этот белок не может использоваться как лекарство, так как циркулирует в крови всего несколько минут, а затем разрушается ферментами или выводится через почки. Но уже разработаны и используются для лечения сахарного диабета 2-го типа несколько аналогов GLP-1, обладающих длительным действием. Инъекцию этих препаратов нужно совершать один-два раза в день или даже один раз в неделю. Многие чувствуют тошноту во время первой недели применения, но большинство проходит через эту стадию. Аналоги GLP-1 могут также вызывать воспаление поджелудочной железы, а проведенные на крысах исследования свидетельствуют и о риске патологии щитовидной железы.

Впрочем, многие готовы закрыть глаза на этот риск в надежде на другой «побочный эффект» — потерю веса. Это очень важное преимущество препарата, так как диабет 2-го типа и ожирение тесно взаимосвязаны. Лишний вес повышает риск развития диабета, а потеря веса помогает улучшить контроль за уровнем сахара в крови. К сожалению, многие другие лекарства от диабета, в том числе инсулин, способствуют набору веса. Неудивительно, что продажи аналогов GLP-1 (например лираглутида) настолько высоки: первые два подобных препарата, выпущенных на рынок, стали бестселлерами и уже принесли своим производителям прибыль более 1 миллиарда долларов США.

Почему же инкретины вызывают потерю веса? Помимо стимуляции выделения инсулина GLP-1 также связывается с рецепторами в кишечнике и головном мозге, замедляя скорость прохождения пищи по кишечнику и притупляя аппетит, — вполне ожидаемое действие для гормона, вырабатывающегося во время приема пищи. Но главное, что рецепторы представлены лишь в отдельных структурах головного мозга, ответственных за контроль аппетита, что в теории означает возможность разработки строго избирательного, а значит безопасного лекарства.

Результаты исследования эффектов препарата на людях с ожирением, не страдающих диабетом, поражают: участники испытания теряли около 6% веса (с поправкой на эффект плацебо). На лираглутид возлагаются большие надежды:  аналоги GLP-1 эффективны, даже если их принимать один раз в месяц.

В ближайшие пару лет лираглутид не будет официально разрешен к приему людям, не страдающим диабетом, но некоторые отказываются ждать. Интернет-форумы пестрят рекомендациями различных способов обойти жесткие условия применения препарата. Например, существует возможность съездить в другие города, чтобы получить рецепт на препарат. Некоторые пациенты из Канады ездят в США, чтобы добыть эти лекарства.

Препараты для снижения веса еще одного типа — влияющие на уровень метаболизма — находятся на ранних стадиях разработки. Лучше прочих исследован белораниб — препарат, изначально разрабатывавшийся для лечения рака, который заставляет организм буквально сжигать свои жировые запасы.

Если такое количество новых препаратов для похудения скоро поступит в продажу, станет ли легче достигать желаемого объема талии? Не факт: многие препараты сначала вызывали большой ажиотаж, но лишь до тех пор, пока не становились очевидны их недостатки. Пожуем – увидим.