#Это стоит знать

  Ежедневно в мире заваривают бо­лее трёх миллионов килограмм чая. Для сравнения: примерно столько же весят две тысячи взрос­лых бегемотов.
У себя на родине, в Китае, этот на­питок стал популярен как минимум тысячу лет назад. В 1517 году стара­ниями португальских мореплавате­лей чай попал в Европу и постепен­но завоевал сердца остального на­ селения планеты. 

  В быту растение, из которого дела­ется ароматный напиток, мы назы­ ваем просто — чай или чайное дере­во, чайный куст. Однако ботаники именуют его камелией китайской (Camellia sinensis). Это растение приходится ближайшим родствен­ником декоративной камелии — кустарнику, чьи цветы ничуть не уступают красотой розам или пио­нам. Растут камелии в субтропиче­ском климате: на российских чер­номорских курортах, в Южной Аме­рике, некоторых странах Европы и Ближнего Востока. Иногда жен­щины используют цветы декора­тивных камелий как украшения — вслед за Маргаритой Готье, геро­иней знаменитого романа Алек­сандра Дюма­-младшего «Дама с камелиями».     Удивительно, что цветы как декоративных, так и ди­ких камелий почти не пахнут, одна­ ко высушенный лист растения об­ладает приятным тонким и терп­ким ароматом. 

  Собственно, запах — одно из клю­чевых качеств, за которые ценят чай. Другое его неоспоримое до­стоинство — большое содержание кофеина, помогающего взбодрить­ся; и антиоксидантов, предотвра­щающих некоторые нежелатель­ные окислительные процессы в ор­ганизме. 

  Русское слово «чай» является пря­мым заимствованием из северных китайских диалектов, где и напи­ток, и дерево называют chá. Ан­глийское tea и другие западноев­ропейские названия напитка име­ют южнокитайское происхождение и восходят к малайскому слову teh. Объяснить это довольно просто: в Россию чай доставляли по суше, как и в большинство тюркоязыч­ных стран,—там прижилось север­ное словцо. А в Европу чайные ли­стья из Южного Китая и Индонезии везли морем, поэтому в европей­ских языках закрепился южный ва­риант.