#Это стоит знать

Химический факультет МГУ и Техническая академия Росатома подписали Соглашение о сотрудничестве. Документ подписан на площадке проходящего в «Сириусе» (Сочи) Международного форума «Атомэкспо».

Стороны закрепили партнерские отношения для развития долгосрочного, эффективного и взаимовыгодного сотрудничества, которое направлено на реализацию образовательных и научных проектов. Речь идёт о таких областях, как радиофармацевтическая химия, вывод из эксплуатации радиационно-опасных объектов, технология обращения с радиоактивными отходами и отработанным ядерным топливом.

«Подписанное сегодня соглашение развивает те направления, в которых наши образовательные учреждения плодотворно работают уже несколько лет, – рассказал ректор Технической академии Росатома Ю.Н. Селезнёв. – Сейчас атомная отрасль испытывает острую потребность в дополнительных специалистах самого разного профиля. Речь идёт и о строительстве новых энергоблоков, и об утилизации объектов ядерного наследия. По оценкам экспертов “Росатома”, чтобы заполнить намечающиеся вакансии, необходимо увеличить количество выпускников соответствующего профиля в десятки раз при сохранении качества образования. И в области радиохимии мы решаем эту задачу вместе с химическим факультетом МГУ».

Сотрудничество химфака МГУ и Технической академии Росатома позволяет привлекать к обучению ведущих экспертов мира в области радиохимии и инженерных наук, рассказал декан химического факультета МГУ вице-президент РАН академик С.Н. Калмыков: «Сейчас на базе факультета реализуется уже две магистерских программы в области радиохимии, в ближайшее время их количество планируется довести до пяти».

Также партнеры развивают направление тематических школ для повышения квалификации специалистов, работающих непосредственно на объектах атомной отрасли. В ближайших планах партнеров – Международная зимняя школа по ядерной медицине, на которую собираются приехать ученики почти из полутора десятков стран. «Современная приборная база приводит к серьёзной корректировке наших знаний о радионуклидах, – подчеркнул С.Н. Калмыков. – И распространение этого знания критически важно. Причем, не только с точки зрения эффективности, но и с точки зрения безопасности. Поэтому среди совместных направлений деятельности с Технической академией Росатома не только образовательные программы, но и борьба с радиофобией, и вовлечение молодежи в науку при помощи широкого спектра научно-популярных проектов, начиная с выставок и заканчивая медийными проектами».