#Это стоит знать

Представители НОШ МГУ «Мозг, когнитивные системы, искусственный интеллект» обнаружили взаимосвязь между отношением пациентов, направленных на лучевую терапию и химиотерапию, и тревогой о здоровье и субъективным благополучием. Оказалось, что первые, хотя часто не до конца понимают лечение и беспокоятся о его необходимости, в целом меньше озабочены своим состоянием и морально чувствуют себя лучше, чем их товарищи по несчастью, направленные на «химию». Результаты исследования опубликованы в «Вестнике Московского университета. Серия 14. Психология».

Причиной смерти практически каждого шестого жителя Земли являются онкозаболевания. Вместе с тем на ранних стадиях многие виды рака излечимы: хирургически удаляют новообразования, проводят облучение, химиотерапию, назначают системную терапию, например гормональную.

Узнать об онкологическом диагнозе и принять его морально очень тяжело, и назначение лечения — один из важных этапов формирования новой картины реальности. Знания, опасения, ожидания, надежды в отношении процесса, последствий, эффективности, побочных эффектов и других аспектов определяют принятие решения в отношении лечения, включая отказ от него. Также они связаны с возможными осложнениями в отношениях между пациентами и лечащими врачами, неудовлетворенностью результатами лечения и снижением качества жизни.

Согласно теории саморегуляции в отношении здоровья и болезни, человек в ситуации заболевания стремится осмыслить происходящее с ним как на когнитивном, так и на эмоциональном уровнях, и результат этого осмысления определяет его попытки совладания с болезнью и со своим состоянием и субъективное благополучие.

«Цель данного исследования — сравнение различных аспектов отношения к лечению у онкопациентов, направленными на лучевую терапию и химиотерапию, а также выявление связи их отношения к лечению с тревогой о здоровье, беспомощностью и самоэффективностью в отношении лечения и субъективным благополучием», — рассказала профессор кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ Мария Ковязина.

Ключевая задача исследования состоит во встраивании лечения в картину мира пациентов, подготовки их к тому внутреннему шагу, который позволяет трансформировать представления «я серьезно болен и ничего не могу с этим сделать» в представление «терапия мне нужна и поможет, и получать ее — мой выбор». Таким образом, человек может принять свою новую жизнь и будет иметь силы на борьбу с тяжелой болезнью.

В рамках исследования 53 пациента, направленных на лучевую терапию, и 63 пациента, которым назначили химиотерапию, заполняли методику отношения к лечению при онкологических заболеваниях, опросник саморегуляции в отношении здоровья и болезни, шкалы удовлетворенности жизнью и позитивных и негативных переживаний.

Ключевыми трудностями в отношении к лучевой терапии у пациентов являются недостаточное понимание лечения и общая обеспокоенность его необходимостью, а при химиотерапии пациенты склонны сильнее сомневаться в ее эффективности. Опрошенных деморализовали тревоги о здоровье и чувство беспомощности, и менее всего от них страдали люди, направленные на облучение. Поэтому в случае таких пациентов уровень субъективного благополучия оказался выше, чем у тех, кому назначили химиотерапию.

«Дальнейшие исследования могут уточнить эти вопросы, а также выявить роль и место отношения к лечению при онкологических заболеваниях с другими составляющими внутренней картины болезни, в первую очередь, представлениями и переживаниями по поводу болезни, жалобами и нарушениями функционирования», — отметил доцент кафедры методологии психологии факультета психологии МГУ Роман Шилко.