#Это стоит знать

Иммунотерапия - наиболее обсуждаемый из всех инновационных методов лечения рака. Его идея заключается в том, чтобы заставить иммунную систему искать и уничтожать переродившиеся клетки, где бы они ни находились. Первые упоминания о подобном способе лечения относятся к 1890 году, когда нью-йоркский хирург Вильям Коли случайно обнаружил нечто удивительное: у больного саркомой пациента чудесным образом наступило излечение после перенесенной им кожной инфекции. В течение последующих десяти лет Коли экспериментировал со штаммами различных бактерий, вводя их в опухоли, и даже добился некоторых успехов. Тогда еще не было известно, что иммунная система постоянно стоит на страже, отыскивая и уничтожая раковые клетки. Злокачественное новообразование появляется лишь в том случае, когда защита по каким-то причинам не срабатывает. У редких счастливчиков опухоль рассасывается сама собой — вероятно, их иммунитет внезапно «просыпается» и устраняет угрозу, хоть и с опозданием.

После смерти Коли в начале ХХ века его труды на долгое время оказались забытыми. Однако с тех пор ученые многое узнали о работе иммунной системы, и идеи Коли вновь привлекли к себе большое внимание. В конце концов, человечество смогло победить многие вирусные заболевания благодаря вакцинации. Особенность прививки против рака заключается в том, что она должна быть не только профилактической, но и терапевтической, то есть оказывать лечебный эффект при уже существующей болезни и защищать человека на долгое время от возникновения рецидивов.

Первые попытки
Исследователи пробовали создать вакцину против рака по тому же принципу, который лежит в основе современных вакцин против вирусных и бактериальных заболеваний. В одних экспериментах пациентам вводили белки, вырабатываемые опухолями, в других — мертвые раковые клетки, несущие в себе свои белки, с добавлением адъювантов — веществ, усиливающих иммунный ответ. За последние десятилетия ученые провели сотни клинических испытаний на людях и бесчисленное множество опытов на животных. Однако эти усилия до сих пор не увенчались успехом. Проблема в том, что злокачественные новообразования вырабатывают особые соединения,
служащие для иммунных клеток сигналами к отступлению. Кроме того, естественные защитные силы онкобольных в большинстве случаев подорваны химио- и радиотерапией.

Но дело не только в этом. Иммунитет образован двумя главными слагаемыми: антителами и иммунными клетками. Именно вторые борются с раком. «Вакцины на основе белков хорошо стимулируют выработку антител, но не иммунных клеток», — поясняет Кристиан Оттенсмейер из Университета Саутгемптона (Великобритания). Исследователь и его коллеги, пытаясь решить эту проблему, пришли к выводу, что в организм больного следует вводить не белки, а кодирующие их гены. Если сделать инъекцию такой ДНК-вакцины, скажем, в плечо, мышечная ткань в соответствии с новыми генетическими инструкциями начнет синтезировать белки, характерные для раковых клеток.
Именно этот процесс способен вызвать необходимую иммунную реакцию, которую невозможно запустить, вводя в тело пациента готовые белки или мертвые частички опухоли. На сегодняшний момент разработано несколько ДНК-вакцин. Все они находятся в стадии клинических испытаний на людях.

Макрофаги (один из типов иммунных клеток) убивают раковую клетку, сливаясь с ней и впрыскивая токсины. Большое бесформенное образование на фото - раковая клетка. Белые "наросты" помельче на ней - макрофаги. Вокруг них красные кровяные тельца - эритроциты

Не менее интересен еще один подход — так называемая адОптивная иммунотерапия. У больного берут иммунные клетки, проводят с ними ряд манипуляций и снова вводят их в организм. «Это один из самых перспективных методов на сегодняшний день», — отмечает
Стивен Розенберг из Национального института рака в Бетесде (штат Мэриленд, США).

В США такой способ лечения применяется в клиниках с 2010 года. Препарат под названием Provenge используется на последних стадиях рака простаты и помогает продлить жизнь пациента в среднем на четыре месяца. Под каждого конкретного больного лекарство приходится
«подгонять» в лаборатории, чем и объясняется высокая стоимость курса терапии — 100 000 долларов.

Особенность Provenge заключается в том, что для его приготовления берутся клетки, которые не борются напрямую с опухолью, а делают раковые белки видимыми для Т-лимфоцитов, отвечающих за уничтожение патологических новообразований.Однако недавно исследователи научились создавать вакцины на основе самих Т-лимфоцитов (Т-киллеров), извлеченных из уже вырезанных опухолей. Доказано, что в сочетании с традиционными лекарствами и радиотерапией эти препараты при запущенных формах меланомы повышают эффективность лечения на 40%. Так, может быть, вот он — долгожданный прорыв в терапии неизлечимых видов болезни? «Иммунная система человека обладает огромным потенциалом, раскрыть который мы пока не можем, — говорит Оттенсмейер. — Но как только нам это удастся, успех не заставит себя долго ждать».

Спасение уже близко?
Теоретически можно было бы еще больше повысить эффективность лечения, несколько усложнив технологию получения лекарства. Ведь Т-лимфоциты можно генетически модифицировать таким образом, чтобы они были нацелены на конкретную опухоль. Для этого в них нужно
ввести гены, которые кодируют рецепторы белков, производимых раковыми клетками, говорит Розенберг. Пока такое сочетание адоптивной и генной терапий было протестировано на нескольких десятках людей с последней стадией рака. Исследования проходили в ряде небольших медицинских центров на базе университетов. Но уже есть кое-какие данные, подтверждающие, что метод действительно работает. К примеру, в одном из прошлогодних отчетов сказано, что в двух случаях из трех у пациенто с лейкемией в результате лечения наступает устойчивая ремиссия. «Итоги этих небольших клинических испытаний вызвали огромный ажиотаж в научной среде», — отмечает Розенберг.

И кстати, после долгих лет скептицизма, крупнейшие фармацевтические компании — такие как GlaxoSmithKline, Pfizer и Merck — готовы приступить к выпуску препаратов для различных видов иммунотерапии. «Я думаю, в связи с этим в медицине скоро произойдет переворот, подобный тому, что в свое время был вызван изобретением антибиотиков», — полагает Оттенсмейер.