#Это стоит знать

В прошлом году в России по национальному проекту «Наука и университеты» стартовала программа развития вузов «Приоритет 2030», цель которой — сформировать прогрессивные учебные заведения по всей стране. О том, как продвигается реализация уникального проекта — в нашем материале.

«Приоритет 2030» — крупнейшая в современной истории страны программа поддержки вузов. Основная задача проекта — сформировать в России более сотни современных университетов, в частности, центров научно-технологического и социально-экономического развития страны. Программа позволяет повысить не только научно-образовательный потенциал учебных заведений и научных организаций страны, но и их значимость.

106 университетов

в 2021 году получили базовую часть гранта в размере не менее 100 миллионов рублей на развитие высшего образования. Из них 45 вузов дополнительно получают специальные гранты на проведение научных исследований и создание новых технологии

Прорывные исследования

Вузы-участники программы «Приоритет 2030» национального проекта «Наука и университеты» получают все условия для развития программ высшего образования, проведения исследований и создания изобретений в актуальных сферах. К примеру, сотрудники лаборатории «Бионические цифровые платформы» Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) разрабатывают компактный и более дешевый аналог существующих томографов для исследования функционального состояния головного мозга, чтобы его можно было применять на дому, в каретах скорой помощи или в походных условиях. Еще одной особенностью создаваемого аппарата является тот факт, что исследования можно будет проводить при потере сознания, наркозе или во сне, что на существующих аппаратах в большинстве случаев сделать невозможно.

Изобретение поможет врачам диагностировать внутричерепные травмы или инсульт. Также при помощи компактного томографа будет возможно определить глубину наркоза пациентов — это поможет держать человека в оптимальном состоянии сна, при этом не перегружая его препаратами.


Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

Другая любопытная разработка представляет собой станцию подводного мониторинга от инженеров центра проектной деятельности Дальневосточного федерального университета (ЦПД ДВФУ), участника программы «Приоритет 2030» национального проекта «Наука и университеты». Ее оборудование прогнозирует и контролирует экологическое состояние окружающей среды и сигнализирует о наступлении опасных явлений техногенного и природного характера. При этом станция подводного мониторинга непрерывно собирает данные, которые помогают ученым принимать своевременные меры для улучшения природно-экологической ситуации. В случае этой разработки — на территории Дальнего Востока и Сибири. Станция дистанционно передает данные о солнечной активности, температуре и высоте воды, а также о направлении, периоде, энергии, высоте волны.

Интересная идея также пришла в голову биотехнологам из Пермского национального исследовательского политехнического университета — они сделали полезнее корма для сельскохозяйственных животных, в качестве которых чаще всего используются зерновые отходы. Так, биотехнологи придумали особые добавки для корма, которые улучшают биосинтез необходимых ферментов, полезных для животных.

Мы предложили получать корма с помощью биоконверсии отходов зернового сырья и изучили, как состав питательной среды влияет на образование протеолитических ферментов, которые производят бактерии. Именно они позволяют превращать корма на основе отрубей в полезные продукты, которые будут легко усваиваться животными

Анна Портнова, руководитель проекта, доцент кафедры «Химия и биотехнология» Пермского политеха, кандидат химических наук

Так, исследователи провели эксперимент, на основе которого составили технологическую схему получения кормовой добавки из отходов зернового производства и бактерий Bacillus subtilis. Они также подогнали расчеты для необходимого оборудования и оптимизировали параметры технологии.

«Мы определили, что при расщеплении белка происходит разрыв его пептидных связей и увеличение карбоксильных и аминных групп. Ферменты действуют на добавленные в питательные среды отруби и разлагают белки до аминокислот. Это позволяет преобразовать корма в легкоусвояемую форму. При добавлении в смесь глюкозы процесс происходит активнее», — пояснила одна из разработчиц, выпускница магистратуры кафедры «Химия и биотехнология» Пермского политеха Инесса Анашкина.

Как уверяют биотехнологи, новая кормовая добавка оказывает пробиотический эффект и помогает поддерживать здоровую микрофлору кишечника животных. Таким образом, благодаря национальному проекту «Наука и университеты», технология позволит отказаться от профилактического использования антибиотиков в животноводстве, тем самым повысив уровень биологической безопасности продукции.

Источник: https://lenta.ru/articles/2022/12/05/unvr/