#Это стоит знать

Премия Латиноамериканской ассоциации космической геофизики (ALAGE) была вручена старшему научному сотруднику лаборатории радиационного мониторинга отдела космического наук НИИЯФ МГУ Елизавете Антоновой за выдающиеся достижения в этой области. Диплом ассоциации вручается раз в два года иностранному ученому за плодотворное сотрудничество с латиноамериканскими коллегами. Церемония по традиции проходит на конференции COLAGE, которая в этом году состоялась в Бразилии.

Из рассказа Елизаветы Антоновой: «Путь к этой престижной премии был достаточно долгим. Сотрудничество с латиноамериканскими учеными стартовало в 1996 г. Это было время открытий, некоторые из которых были сделаны на основе предсказаний моего научного руководителя, выдающегося советского и российского ученого, начальника Отдела теоретической и прикладной космофизики НИИЯФ МГУ профессора  Бориса Аркадьевича Тверского. В 1989 г. было оформлено открытие, сделанное Б.А. Тверским еще в конце 60-х годов, позволившее предсказать фундаментальные особенности распределения крупномасштабных токов, текущих в магнитосфере Земли на высоких широтах.  Перед нами, как учениками Бориса Аркадьевича, стояла задача сохранить и приумножить достижения одной из самых сильных научных школ в мировой космофизике. Одним из центров, в которых удалось развивать исследования в то время, являлся государственный Университет Сантьяго де Чили в столице Чили г. Сантьяго. Позже были выполнены работы с учеными других университетов Чили и университета в Куско, Перу».

Исследования в области физики магнитосферных процессов Земли, заложенные Б.А.Тверским, и легли в основу долгосрочного сотрудничества Елизаветы Антоновой с коллегами из университетов Латинской Америки.

Ассоциация ALAGE  основана в 1993 году по единогласному решению участников Латиноамериканской конференции космической геофизики (COLAGE III). Ассоциация является научной гражданской и автономной организацией,  содействующей развитию исследований по космической геофизике.