#Это стоит знать
Сердце-гибрид, наполовину мышиное, наполовину человеческое, вдруг забилось. Впервые ученые добились того, что сердце мыши, «отремонтированное» клетками из сердца человека, снова заработало.
 
Лей Ян и его сотрудники из Питтсбургского университета (штат Пенсильвания, США) взяли сердце мыши и удалили из него все клетки, оставив только его белковый каркас. Затем они «населили» его клетками-прекурсорами — стволовыми клетками сердца человека, рассортировав их на три типа «кирпичиков», из которых состоит сердце.
 
Через три недели это гибридное сердце самопроизвольно забилось снова (Nature Communications, 
doi:10.1038/ncomms3307). Хотя сконструированное таким образом сердце бьется ритмично, силы его сокращений недостаточно для эффективной перекачки крови. В долгосрочной перспективе Ян планирует создать человеческие сердца, которые можно будет использовать как для трансплантации, так и для клинических испытаний фармакологических препаратов.
 
«Наш метод позволяет воспроизводить как мышечные, так и сосудистые ткани, необходимые для «строительства» искусственных сердец, — говорит Ян. — Мы надеемся вскоре изготовить кусочек ткани человеческого сердца. А в перспективе — воспроизвести этот орган целиком».