#Это стоит знать

Географы МГУ выяснили скорость восстановления почвы после попадания в нее керосина. Для этого они исследовали активность микроорганизмов по разложению целлюлозы. Результаты работы, выполненной по гранту РФФИ, опубликованы в журнале «Почвоведение».

Специалисты в лабораторных условиях загрязнили авиационным керосином чистую лесную почву из Калужской области и пустынную почву, отобранную на территории космодрома Байконур. В течение одного года географы наблюдали, с какой скоростью микроорганизмы разлагают целлюлозу. В качестве тест-объекта было использовано льняное полотно.

«В незагрязненной лесной почве скорость разложения целлюлозы больше, чем в пустынной. Это связано с различиями в содержании органического вещества и элементов питания», – рассказал старший научный сотрудник географического факультета МГУ Иван Семенков.

Скорость разложения целлюлозы часто применяют для оценки экологических функций почв и активности микробиологических процессов.

«В ходе лабораторных наблюдений мы установили, что при загрязнении почв керосином в количестве до 10 г/кг происходит обратимое снижение разложения целлюлозы в лесной и в пустынной почвах. Высокие же нагрузки керосина (от 25 г/кг и выше) затормаживают этот процесс в обеих почвах в течение всего года», – сообщила научный сотрудник географического факультета МГУ Анна Шарапова.

«Полученные результаты в дальнейшем могут быть использованы для оценки рисков загрязнения при строительстве объектов топливно-энергетического комплекса и транспортных систем. А также для оценки экологического ущерба при авариях, сопровождающихся разливами нефтепродуктов», – отметила руководитель работ, зав. лабораторией экологической безопасности кафедры геохимии ландшафтов и географии почв географического факультета МГУ Татьяна Королева.