#Это стоит знать

Депрессия — наиболее распространенное психическое расстройство в мире, в том числе в России. Женщины в два раза более подвержены депрессивным состояниям, причем беременность является наиболее уязвимым периодом, во время которого велика вероятность обострения существующей депрессии и развития новой болезни. В связи с распространенностью проблемы, важнейшей задачей является оценка безопасности применения антидепрессантов, в том числе их эффектов на репродуктивную функцию.

Исследованием этой тематики займутся в рамках нового проекта по гранту РНФ научная группа Московского университета под руководством молодого ученого Дениса Никишина, кандидата биологических наук, доцента кафедры эмбриологии биологического факультета. 

Запас яйцеклеток формируется еще во время эмбрионального развития и на протяжении жизни не обновляется, а потому любое воздействие на организм женщины может повлиять на него. Необходимо знать, как может отразиться использование антидепрессантов как во время беременности, когда закладывается овариальный пул развивающейся девочки, так и в детском и подростковом возрасте, когда употребление препаратов зачастую происходит неконтролируемо.

В центре внимания исследователей окажутся селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, которые являются препаратами первой линии терапии, причем в последние годы количество случаев их применения неуклонно возрастает. Транспортер серотонина SERT, который является главной мишенью, синтезируется и функционально активен в яичнике. Показано, что прием антидепрессантов негативно сказывается на функциональной активности клеток гранулезы, которые не только являются ключевым компонентом, направляющим процесс созревания яйцеклетки, но и осуществляют эндокринную функцию, синтезируя эстроген.

Ученые рассчитывают, что в результате им удастся оценить степень негативного влияния приема антидепрессантов на репродуктивную функцию и раскрыть молекулярные механизмы соответствующих процессов.

Подробнее о проекте можно узнать на сайте РНФ.