#Это стоит знать

Объявлены лауреаты самой престижной премии для популяризаторов «За верность науке»

В концертном зале «Зарядье» состоялась торжественная церемония вручения VIII Всероссийской премии «За верность науке». Эту награду получают самые яркие популяризаторы и лучшие научные медиапроекты России. Премия присуждается с 2015 года. Кстати, журнал «Кот Шрёдингера» был в числе первых, кто её получил: буквально через год после начала выпуска мы заняли первое место в номинации «Лучшее периодическое издание о науке». Организатором премии выступает Минобрнауки России, партнёры мероприятия — Российская академия наук, НИЦ «Курчатовский институт» и МГУ имени М.В. Ломоносова. Уже более пяти лет поддержку премии оказывает Благотво- рительный фонд «Искусство, наука и спорт». В этом году было подано более 1000 заявок из 75 регионов России. Наибольшее количество — в номинации «Лучший научно-популярный студенческий проект»: 176. Более 130 заявок подано в номинации для молодых учёных — популяризаторов науки «Наука — это модно».

Победители этого года 

Номинация: «Наука — это модно»
Сергей Мерц, кандидат физико-математических наук, сотрудник Объединённого института ядерных исследований, участник мегасайенс-проекта NICA. 

Номинация: «Защита исторической правды»
Книга «Суд народов» Александра Звягинцева о Международном военном трибунале в Нюрнберге. Суд над нацистскими преступниками стал первым в истории опытом осуждения злодеяний государственного масштаба. 

Номинация: «Специальный приз имени Даниила Гранина»
Мультимедийные проекты Информационного агентства ТАСС. Например, проект «Вымершие» посвящён динозаврам, чьи окаменелые останки находили на территории России. А «Вперёд, акванавты!» рассказывает, как в СССР строили дома на дне Чёрного моря. 

Номинация: «Биогенетическое просвещение»
Выставка «Жизнь с вирусами». Организаторы — Политехнический музей и Национальная иммунобиологическая компания.

Номинация: «Научный журналист года»
Юрий Медведев, заместитель редактора отдела науки и образования «Российской газеты». Юрий — выпускник МИФИ, в «РГ» работает уже почти двадцать лет. 

Номинация: «Наука как искусство»
Выставка фотографий «Наука — это красиво», проведённая НИЦ «Курчатовский институт» при участии Политехнического музея. 

Номинация: «Научный фотограф года»
Игорь Василевич — за серию фотографий, сделанных во время экспедиции на Шпицберген. Игорь — полярник, сотрудник Арктического и антарктического научно-исследовательского института. 

Номинация: «Лучший научно-популярный студенческий проект»
Журнал для молодёжи Московского политехнического университета «Большая железяка». 

Номинация: «Научный режиссёр года»
Юлия Киселёва — за фильм «Чип внутри меня». Этот фильм развеивает мифы о «чипировании» и рассказывает о нейроинтерфейсах и имплантах, используемых в медицине. 

Номинация: «Экологическое просвещение»
Проект гражданской науки «Окружающий мир» Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество». 

Номинация: «Научная пресс-служба года»
Пресс-служба Томского государственного университета. В 2022 году ТГУ совместно с партнёрами — порталами РИА Томск и tomsk.ru — запустили городское бренд-медиа. На сайте tsu.ru размещают новости не только о деятельности вуза, но и о жизни университетского города в целом, его мероприятиях и проектах.

Специальный приз за популяризацию атомной отрасли (учредитель номинации — Госкорпорация «Росатом»)
Владимир Решетов и его проект «Мир без науки не интересен!». Победитель работает в НИЯУ МИФИ и ГНЦ РФ ТИСНУМ, он эксперт в области атомной отрасли, лазерных технологий и сверхтвёрдых материалов. 

Специальный приз за популяризацию космической отрасли (учредитель номинации — Госкорпорация «Роскосмос»)
Проект «Летняя космическая школа» АНО ЦИ «РАДИАНТ» — девятидневная очная программа для разновозрастной аудитории, включающая занятия в виртуальной обсерватории и симуляцию космического полёта.

Специальный приз за популяризацию отечественных разработок (учредитель номинации — Госкорпорация «Ростех»)
Проект «Чё по науке?». Видеогруппа отдела по связям с общественностью МАИ снимает короткие видеоролики, которые помогают зрителям разобраться в сложных научных процессах и явлениях.