#Это стоит знать

Праздники — время излишеств. Веселитесь, ешьте и пейте от души, а завтра настанет пора садиться на диету. А может быть, и нет. К сожалению, у нас не всегда хватает самодисциплины для того, чтобы ограничить себя в сладком и пойти в спортзал. Но не стоит переживать? Должны быть и другие способы сохранить фигуру.

Будем честны: если вы переедаете и мало двигаетесь, то будете набирать вес. Но все больше доказательств, что стоит избегать и некоторых других вещей. В 2010 году Дэвид Эллисон из Алабамского Университета в Бирмингеме обнаружил, что ожирением могут страдать не только люди, но и животные. В своем исследовании он сравнил диких животных с лабораторными и выяснил, что даже в условиях строгой диеты, поддерживаемой годами и десятилетиями, лабораторные животные в среднем весят больше. (Proceedings of the Royal Society B, vol 278, p 1626). Эллисон предполагает, что факторы ожирения у животных стоит поискать и «в людях». Пока остается неизвестным, насколько большой вклад каждый из них вносит в прибавку веса, но уже сейчас можно сказать, чего стоит избегать. Делать это гораздо легче, чем потом сидеть на диете или сжигать калории изнурительными пробежками.

Прививайтесь от инфекций!

Если зимой вы простудитесь, помимо носовых платков вам, возможно, придется запастись и новой одеждой. Дело в том, что как минимум один из вирусов, вызывающих обыкновенную простуду, связан с развитием ожирения. Никхил Дурандар, профессор Пеннингтонского центра биомедицинских исследований при Университете Луизианы, обнаружил, что аденовирус-36 (АД-36) повышает как количество жировых клеток, так и жировые запасы в них. Оказалось, что антитела к АД-36, указывающие на инфицирование этим вирусом, у тучных людей встречаются в три раза чаще, чем у людей с нормальным весом (Obesity, vol 14, p 1905). В другом исследовании вируса АД-36 было обнаружено, что инфицированные им дети в среднем весят больше, чем их здоровые сверстники (Pediatrics, vol 126, p 721).

Доказательства пока отсутствуют, но предполагается, что «толстящий» эффект вируса АД-36 может сохраняться на протяжении нескольких лет. Кроме того, еще около 10 разновидностей микроорганизмов оказывают аналогичное действие на животных. К счастью, побороть проблему не так уж и сложно. «Если инфекции могут способствовать ожирению, — говорит профессор Дурандар, — то его можно предотвратить вакцинацией».

Спокойствие, только спокойствие!

В то время как сильный стресс может привести к истощению, стресс бытовой, ежедневный оказывает ровно противоположный эффект. Так что ради собственной талии сделайте глубокий вдох и не позволяйте мелким стычкам с родственниками вывести вас из себя. Диета — тоже стресс. В одном из недавних исследований было доказано, что мыши, которых ограничивали в потреблении калорий, были больше подвержены стрессу, и этот эффект сохранялся даже после того, как все ограничения были отменены. А зверьки при этом старались найти себе более жирную пищу (Journal of Neuroscience, vol 30, p 16399).

Не бойтесь холода

В течение последних трех десятилетий дома в США и Великобритании становились все теплее. Фиона Джонсон из Университетского Колледжа Лондона считает, что этот фактор тоже может приводить к полноте (Obesity Reviews, vol 12, p 543). Сотрудница Туринского Университета в Италии Симона Бо полностью с этим согласна. В течение шести лет команда Бо проводила исследование с участием более 1500 людей среднего возраста и пришла к выводу, что риск ожирения повышается у тех, кто живет в наиболее теплых домах (International Journal of Obesity, vol 35, p 1442). На холоде тело сжигает калории, но для их потери совершенно необязательно замерзать до костей.

Большая часть жира в теле относится к так называемому белому жиру. Но когда температура падает ниже 18°C, организм согревается за счет сжигания бурого жира, который имеется в избытке у детей, а у взрослых сохраняется лишь в области шеи. К сожалению, если вы подвергаетесь воздействию холода нерегулярно, запас бурого жира оскудевает, и тело тем самым теряет возможность сжигать лишние килограммы. Впрочем, по словам Джонсон, поможет и небольшой сдвиг температуры, ведь при понижении температуры от 28°C до 15°C процесс сжигания энергии пропорционально усиливается. Попробуйте поэкспериментировать с кондиционером у себя дома.

Продолжение следует.