#Это стоит знать

Тюменская область, Москва и Красноярский край — регионы-лидеры по суммарным «зеленым инвестициям». К такому выводу пришли аналитики Центра компетенций НТИ по большим данным МГУ имени М.В.Ломоносова в исследовании, посвященном зеленым инвестициям в России.

Датасет содержит сведения о суммах зеленых инвестиций по регионам России за 1991–2019 годы (в разбивке по природоохранным объектам, источникам финансирования, видам экономической деятельности и секторам деятельности), а также данные о зеленых инвестициях российских компаний, отчетность которых представлена в Библиотеке корпоративных нефинансовых отчетов.

Сегодня нет однозначного определения, что такое «зеленые инвестиции». Однако исследователи сходятся во мнении, что «зеленые инвестиции» играют ключевую роль в переходе к зеленой экономике, которая ассоциируется прежде всего с низко- либо безуглеродной экономикой и климатической повесткой. В рамках этого перехода формируется новый сектор экономики — сектор зеленых технологий, инвестиции в который и признаются зелеными. В него входят, во-первых, производители, поставщики и разработчики технологий в области возобновляемых источников энергии; во-вторых, разработчики технологий для снижения энергопотребления как на промышленном уровне, так и на уровне домохозяйств; в-третьих, разработчики технологий для более рационального использования иных ископаемых (не углеводородов) и неископаемых природных ресурсов. Кроме этого, сектор зеленых технологий объединяет исследователей, работающих над проблемами адаптации к изменению климата, повышения устойчивости к стихийным бедствиям и др. Иными словами, «зеленые инвестиции» — это инвестиции, которые предназначены для экономической деятельности, направленной на улучшение окружающей среды, смягчение последствий изменения климата и более эффективное использование ресурсов.

«Исследования в области зеленых инвестиций особенно важны и актуальны сейчас для Российской Федерации в связи с повышением заинтересованности в так называемой повестке ESG (environmental, social, governance). В долгосрочной перспективе именно качество оценки проектов в сфере зеленых инвестиций будет иметь ключевое значение для определения скорости развития отрасли», — подчеркнул заместитель директора Центра компетенций НТИ по большим данным МГУ Сергей Тростьянский.

Согласно результатам исследования, регионами-лидерами по суммарным зеленым инвестициям за период с 1991 по 2019 годы являются Тюменская область (520,336 млрд руб.), город Москва (442,802 млрд руб.) и Красноярский край (308,229 млрд руб.). Лидеры по зеленым инвестициям на душу населения – Ямало-Ненецкий автономный округ, Мурманская область и Республика Коми. Тюменская область по данному показателю занимает 8-е место, Красноярский край — 12-е, а город Москва — 30-е.

Самыми популярными направлениями зеленых инвестиций стали охрана и рациональное использование водных ресурсов (986,557 млрд руб.), охрана атмосферного воздуха и предотвращение изменения климата (813,829 млрд руб.), а также охрана и рациональное использование земель (272,408 млрд руб.).

Основной источник зеленых инвестиций в России — собственные средства организаций. Например, в 2018 году вклад компаний в экологические проекты в 19 раз превысил сумму, выделенную из федерального бюджета, а сумму из бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов — в 23 раза.

Среди российских компаний, предоставляющих сведения о зеленых инвестициях, лидерами по сумме инвестиций за период с 2001 по 2019 гг. являются ПАО «РусГидро» (417,945 млрд руб.), ПАО «Газпром» (169,291 млрд руб.) и ПАО «Сургутнефтегаз» (111,682 млрд руб.).

Дополнительно специалистами Центра компетенций НТИ по большим данным МГУ проведен корреляционный анализ между ВВП страны и показателями зеленого роста за 1990–2019 годы. Зеленый рост — это экономический рост при сохранении и рациональном использовании природных ресурсов. В результате исследования выявлены показатели зеленого роста, имеющие как положительную корреляцию с уровнем ВВП, так и отрицательную корреляцию.

Анализ также показал положительную корреляцию между уровнем зеленых инвестиций и ВВП страны. Наиболее сильная положительная корреляция обнаружена для таких показателей, как инвестиции корпораций в комплексную деятельность по охране окружающей среды (0,948), инвестиции корпораций в очистку сточных вод (0,936), а также инвестиции корпораций в защиту и реабилитацию почвы, подземных и поверхностных вод (0,902).

«На основе анализа уже можно сделать вывод, что рост ВВП не влечет за собой пропорционального роста выбросов СО2. Более того, производительность СО2 растет, что говорит о практической возможности роста ВВП без значительного увеличения выбросов СО2, а значит, вреда экологии. Также мы видим, что уровень ВВП связан с зелеными инвестициями в стране, однако рано говорить о причинно-следственном характере данной связи. Мы продолжаем исследование в этой области, чтобы понять, оказывают ли влияние объем зеленых инвестиций и показатели зеленого роста на улучшение экономических показателей России», — уточнил Александр Бирюков, руководитель направления IT Центра компетенций НТИ по большим данным МГУ.

Алексей Белошицкий, исполнительный директор Центра компетенций НТИ по большим данным МГУ, рассказал о дальнейших планах Центра в области ESG: «Следующим шагом станет разработка полноценной методики определения углеродного следа с учетом как международного опыта, так и отечественных разработок в данной сфере».

Исследование основано на наборе данных для каталога «Инфраструктуры научно-исследовательских данных» (ИНИД), подготовленном Международным банковским институтом имени Анатолия Собчака совместно с ООО «Форсайт Консалтинг Групп».