#Афиша

В Ташкенте откроется филиал РХТУ имени Д.И. Менделеева

 
 

В новом учебном году в Ташкенте откроется филиал РХТУ имени Д.И. Менделеева. Открытие будет приурочено к празднованию Международного года Периодической таблицы химических элементов. 

Филиал Российского химико-технологического университета (РХТУ) им. Д.И. Менделеева подготовит инженерно-технические и научные кадры по направлениям:

• материаловедение и технологии наноматериалов и наносистем; 
• технология художественной обработки материалов; 
• технология синтетических биологических активных веществ, химико-фармацевтических препаратов и косметических средств; 
• безопасность технологических процессов и производств. 

Обучение студентов бакалавриата и магистратуры пройдет на английском, узбекском и русском языках.

Студенты Москвы и Ташкента получат образование по идентичным программам полного спектра: лекции лучших преподавателей, работа в новейших лабораториях, участие во всех студенческих проектах, системах грантов и т.д. 

«Обучение в филиале будет строиться на уровне высоких стандартов головного вуза с учетом государственных задач Узбекистана, - сказал ректор РХТУ Александр Мажуга. - Сегодня Менделеевский университет занимает передовые позиции среди технических вузов России, и имеет международное признание как один из ведущих химических учебно-научных центров. Поэтому наше сотрудничество имеет одну главную цель – дать возможность сотням талантливых выпускников школ Узбекистана получить профессию химика с дипломом РХТУ». 

«Почетно и символично, что ташкентский филиал открывается в значимой для всей мировой химии год – Международный год Периодической таблицы химических элементов», – добавил Александр Мажуга. Прием абитуриентов и аттестация выпускников филиала будет осуществляться в соответствии с требованиями, порядком и сроками, определяемыми головным учреждением по согласованию с Министерством высшего и среднего специального образования. Выпускники вуза получат диплом российского образца с признанием на территории Узбекистана. 

8 апреля на российско-узбекском совещании по вопросам реализации двухсторонних договоренностей в сфере высшего образования ректор РХТУ Александр Мажуга подписал договор о создании филиала Российского химико-технологического университета в столице Узбекистана. 

В октябре прошлого года президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на встрече с президентом России Владимиром Путиным отметил, что существует высокая заинтересованность в открытии филиала РХТУ имени Менделеева в Ташкенте. Тогда же, на первом Российско-Узбекском образовательном форуме «Новые кадры – для новой экономики» (18 октября 2018 г., Ташкент), Александр Мажуга провел ряд встреч с представителями образовательного сектора Узбекистана. 

В продолжение первого Российско-Узбекского образовательного форума, 8 апреля в Астрахани состоялась международная конференция ректоров вузов России и Узбекистана. Подписание соглашения о создании филиала РХТУ в Ташкенте прошло в рамках проекта «Дорожные карты вузов» – важного вектора в консолидации и развитии вузовского сотрудничества. Учредителем стал «Sharda Educational Trust».

 

 

Источник: официальный сайт Международного года Периодической таблицы химических элементов в России